День Ивана Купалы, Купальская ночь или же Иванов день – так называют древний языческий праздник восточных славян, который посвящен летнему солнцестоянию. Традиционно его отмечают в ночь на 7 июля. Что было принято делать в этот день – в справке РИА Томск.
История
День Ивана Купалы имеет языческое, народное происхождение. Это праздник летнего солнцестояния, который отмечался восточными славянами (русскими, украинцами и белорусами). День Ивана Купалы – "макушка лета".
До принятия христианства он считался одним из наиболее почитаемых праздников: отмечался на рубеже двух периодов солнечного годового цикла (в ночь на 7 июля, или с 23-го на 24 июня по старому стилю), который лежал в основе земледельческого календаря. С течением веков закрепилось несколько названий, кроме уже упомянутого: Иванов день и Иванова ночь.
С христианской традицией этот праздник роднит дата: Ивана Купалы совпадает с Рождеством Иоанна Крестителя.
В некоторых странах Европы в дни летнего солнцестояния (с 20 по 26 июня) празднуют похожий на Ивана Купалу День святого Иоанна (в честь Предтечи).
Обряды, традиции и приметы
Как и с любым народным праздником, с днем Ивана Купалы связано множество обрядов и традиций. Несмотря на древность происхождения и утраченный первоначальный смысл, многие из них воспроизводятся и сегодня.
Так, в ночь на Ивана Купалу принято прыгать через костер и купаться. Языческий обряд очищения с течением времени приобрел новое значение, а во второй половине ХХ – XXI веках превратился в "этнографический аттракцион".
Согласно некоторым трактовкам, в христианском мировоззрении образ "уходящего" солнца стал восприниматься как символ Иоанна Предтечи, родившегося в день летнего солнцеворота (древнерусское название солнцестояния. Своим явлением и крещением народа в водах Иордана он предрек явление Христа. Иоанн Предтеча первым назвал Иисуса "агнцем Божьим, который примет на себя грехи мира".
В Древней Руси ходило поверье, что в ночь на 7 июля нельзя спать. В праздник летнего солнцеворота все потусторонние силы – оборотни и ведьмы, змеи и русалки, лешие и водяные, домовые и колдуны – выходят к людям. Чтобы не попасть под их власть, следует шуметь и веселиться, отпугивая нечисть.
Повсеместно день Ивана Купалы считался праздником молодежи. Парни ходили по деревне, шумели и буянили (например, заваливали дровами ворота и двери домов). Девушки водили хороводы, пели песни.
Также на Ивана Купалу собирали травы – считалось, что именно в этот день они становятся целебными, получают волшебную силу.
Традиционное действо в ночь на Ивана Купалу – поиск цветущего папоротника, который считался одним из самых загадочных, колдовских растений. По народным поверьям, цветущий папоротник не только исполняет сокровенные желания, но и помогает отыскивать клады.
Вода в Иванову ночь тоже считалась целебной и обладала магической силой, которая помогала очиститься от всякого зла и скверны, исцелиться от болезней и приобрести хорошее здоровье. Также принято обливать водой всякого встречного – по сути, это ритуал насильственного очищения, к которому было принято относиться снисходительно.
Традиция купания и обливания водой на Ивана Купала благополучно пережила века и встречается до сих пор, особенно за Уралом. Возможно, это наследие насильно переселенных в Сибирь жителей западной части страны, благополучно "законсервировавшееся" в поселках спецпереселенцев, как в индейских резервациях.
Кроме того, на заре на Ивана Купала было принято собирать росу – считалось, что она также обладает невероятной целебной силой. Купальской росой омывали лицо и руки, чтобы прогнать болезни.
Еще один магический атрибут Ивана Купалы, имеющий откровенно языческое происхождение, – огонь. Считалось, что на купальскую ночь огонь обычного костра получает божественную силу и очищает от грехов и болезней. По старинной традиции его разводили на берегах рек и озер. Люди водили вокруг хороводы, плясали, а также прыгали через огонь, очищаясь от скверны.
В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельем сгорели и сами болезни.
Кроме того, праздник Ивана Купалы называли "любовным". Девушки в день Ивана Купалы плели венки из трав, а вечером пускали их в воду, наблюдая, как и куда они плывут. Если венок тонет, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти.
Если девушка не знала, кого из претендентов выбрать, то гадала на папоротнике. За каждой веткой растения "закреплялся" человек, потом папоротник погружали на дно. Какая ветка быстрее всплыла, за того и замуж идти.
Чтобы узнать, исполнится желание или нет, на закате кидали камень в таз с водой. Если пойдет четное число кругов – исполнится, нет – тогда ждать не стоит.
Справка составлена по информации из открытых источников.