ТОМСК, 19 июн – РИА Томск. Отсутствие полной темноты ночью в Томске связано с наступлением периода навигационных сумерек, когда вечерние сумерки плавно переходят в утренние; белые ночи в настоящее время наблюдаются на севере Томской области – в Александровском районе и городе Стрежевой, сообщил РИА Томск астроном-наблюдатель областного планетария Евгений Парфенов.
По его словам, гражданские сумерки наступают, когда солнце опускается за линию горизонта не глубже, чем на 6 градусов. Распространенное название этого явления – белые ночи. Наблюдать их возможно в регионах расположенных на широте не ниже 60 градусов 33 минут. Между тем Томск размещается на широте 56 градусов 29 минут, где наблюдаются навигационные сумерки.
"В начале мая в Томске наступили астрономические сумерки – это период, когда ночь перестает быть по настоящему темной. Навигационные сумерки начались 29 мая и продлятся до 16 июля. Ночи действительно светлые, но далеко не белые – фонари включать приходится. С 10 августа хотя бы на минуту, но небо уже снова будет становиться черным", – рассказал астроном.
Он отметил, что настоящие белые ночи сейчас можно наблюдать на самом севере Томской области, в населенных пунктах, которые находятся на широте 61 градус.
"В Стрежевом настоящие белые ночи, и немножко Александровский район попадает. Самые светлые ночи, это около дня летнего солнцестояния – 21-22 июня. <...> В Стрежевом они (белые ночи) длятся примерно три недели, ориентировочно с 12 июня по 2 июля", – уточнил он.
Согласно данным открытых источников, гражданские сумерки – наиболее светлая часть сумерек, длящаяся от момента видимого захода Солнца за линию горизонта до момента погружения центра Солнца под линию горизонта на 6 градусов. Навигационные сумерки – достаточно светлая часть сумерек, когда центр Солнца находится ниже горизонта от 6,01 до 12 градусов.