ТОМСК, 8 июл – РИА Томск. Высокие цены на жилье в Томске обусловлены низким предложением и большими зарплатами в регионе, сообщил РИА Томск в среду глава крупного томского агентства недвижимости Вадим Алатарцев.
Ранее сообщалось, что, согласно исследованию федерального портала "Мир квартир", по итогам второго квартала и первого полугодия 2015 года стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья в Томске составляет 54,7 тысячи рублей, на первичном рынке - 48,8 тысячи рублей.
"Первая причина высокой цены – высокий уровень заработной платы за счет вузов, нефтяников, которые базируются в Томске. Вторая причина – в Томске, как ни в одном городе России, дефицит предложения нового жилья. Вторичное жилье следует тенденцией за первичным рынком. Люди не продают квартиры из-за того, что цена выросла, ведь продав дороже, им придется и покупать дороже – рынок пуст", – отметил Алатарцев.
По его словам, ситуация на рынке обусловлена малой конкуренцией среди застройщиков – практически все строительство ведет одна компания. "Из крупных застройщиков остался только ТДСК. В Новосибирске, например, таких крупных (компаний) минимум пять. Сейчас, в кризис, там все думают, как продать готовые квартиры – снижают цены, а в Томске готовых квартир просто нет, соответственно, и цена растет", – добавил он.
По словам Алатарцева, снижения цен на квадратные метры томичам не стоит ждать и в ближайшее время, причем как на первичном, так и на вторичном рынках. Стабилизация экономики может только усугубить ситуацию.
"Как только спрос восстановится, и кредитная ставка упадет еще хотя бы на один процент, цены вырастут еще больше. Почему? Смотрите, цена не упала даже на минимальном спросе. Если спрос вырастет, то в Томске цену точно не снизят, дабы покрыть ранее полученный недостаток прибыли", – уточнил эксперт.