RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
17:05
  |  
+12°C
17:21  11 сентября 2015 г.

РКК "Энергия" поможет развивать в Томске центры космических технологий

© ппредоставлено администрацией Томской областиРКК Энергия поможет развивать в Томске центры космических технологий

ТОМСК, 11 сен – РИА Томск. Томские научные организации подписали соглашение о сотрудничестве с одним из ведущих предприятий в аэрокосмической промышленности - ракетно-космической корпорацией (РКК) "Энергия"; в частности, столичные специалисты помогут развивать в Томске центры космических технологий, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

"Сегодня, 11 сентября, руководители ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени Сергея Королева", Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ) и Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) томского научного центра СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве", – говорится в сообщении.

Уточняется, что новый документ дополняет соглашение о стратегическом партнерстве ТПУ, РКК "ЭнергиЯ" и ИФПМ, действующее с 2013 года. Оно предполагает, в частности, развитие научно-образовательного центра "Современные производственные технологии" и центра перспективных исследований "Многоуровневое динамическое моделирование материалов и конструкций" в интересах ракетно-космической отрасли.

"В будущем году открываем в ТПУ учебный центр управления полетами. Сотрудники ИФПМ вместе с политехниками разработали и сейчас совершенствуют новое покрытие для иллюминаторов российских космических кораблей. (Томск) вновь становится одним из главных исследовательских центров космической отрасли, и новое соглашение – тому доказательство", – цитирует пресс-служба слова губернатора Сергея Жвачкина.

Пресс-служба ТПУ добавила, что главные цели соглашения – разработка передовых технологий, изделий и оборудования для космоса и авиации, а также обеспечение эффективной совместной работы при подготовке высококвалифицированных специалистов для этой отрасли.

При этом вуз и РКК уже реализуют ряд совместных проектов - например, запуск мини-спутника ТПУ к 120-летию университета. "Главная ставка здесь делается на сетевое взаимодействие вузовской и академической науки с промышленностью", – подчеркнули в вузе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке