RIATOMSK.RU
+6°C
12 мая 2025  |  
17:02
  |  
+6°C
8:36  7 октября 2015 г.

Студент-юрист в Томске попался на хранении 11 кг наркотиков

© предоставлено пресс-службой УФСКН по Томской областиСтудент-юрист в Томске попался на хранении 11 кг наркотиков

ТОМСК, 7 окт – РИА Томск. Наркополицейские изъяли крупнейшую в 2015 году партию синтетических наркотиков в Томске: в хранении и продаже "зелья" подозревается студент-юрист из Кузбасса, сообщил РИА Томск в среду пресс-секретарь регионального УФСКН Илья Плотников.

"Из незаконного оборота изъято шесть видов "дизайнерских" наркотиков общей массой более 10,5 килограмма и 700 граммов (1270 таблеток) наркотического средства "амфетамин". Выйти на след подозреваемого – уроженца Кемеровской области, ныне проживающего в общежитии студента-юриста четвертого курса одного из вузов Томска –удалось благодаря проведению целого комплекса оперативно-розыскных мероприятий", – сказал он.

Оперативники установили название интернет-магазина, через который продавались наркотики. Список потенциальных "клиентов" наркосбытчика – а это около трех тысяч человек – составляли не только томичи, но и жители соседних регионов – Кемеровской и Новосибирской областей. Задержали подозреваемого, когда он пришел в подаренную ему родителями квартиру.

"Там хранилось более 2,5 килограмма запрещенных веществ. Во время обыска наркополицейские изъяли около двух десятков банковских карт, оформленных на третьих лиц, 50-ти sim-карт, упаковочный материал, электронные весы, мобильные телефоны и компьютерную технику, а также ряд учебных методических пособий, в том числе, по специфике работы правоохранительных органов", – отметил Плотников.

В ходе осмотра его машины оперативники обнаружили еще более восьми килограммов "дизайнерских" наркотиков, расфасованных в герметичные упаковки. По результатам экспертизы выяснилось, что "синтетика" является настолько высококонцентрированной, что при розничном сбыте из изъятого объема можно было бы изготовить около двух миллионов разовых доз.

В целях конспирации парень, по данным УФСКН, переводил и хранил полученные от продажи наркотиков средства в криптовалюте. По предварительной версии следствия, эта сумма может достичь порядка 10 миллионов рублей. Студент отказывается от показаний, он арестован. Его подельник – 33-летний томич – сотрудничает со следствием. Возбуждено уголовное дело, им грозит до пожизненного лишения свободы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке