RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:05
  |  
+9°C
14:56  10 октября 2015 г.

Компания из Китая построит в Томской области фермы за 50 млрд руб

© с сайта Аграрного центра Томской областиКомпания из Китая построит в Томской области фермы за 50 млрд руб

ТОМСК, 10 окт - РИА Томск. Томская область и АООО "Китайско-российская компания по развитию сельского хозяйства" (Китай) подписали меморандум о сотрудничестве: китайский инвестор планирует вложить в развитие агропромышленного комплекса региона около 50 миллиардов рублей, сообщает в субботу пресс-служба обладминистрации.

Отмечается, что Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области агропромышленного рынка 9 октября в Москве подписали замгубернатора Томской области Андрей Кнорр и гендиректор китайского предприятия Чжан Динхун.

"В соответствии с документом китайский инвестор предполагает реализовать на территории региона несколько инвестпроектов в сфере АПК. Общий объем инвестиций составит не менее 50 миллиардов рублей до 2030 года. В меморандум включены намерения китайской компании построить в Томской области животноводческие молочные комплексы с общим поголовьем 100 тысяч голов дойного стада", - говорится в сообщении.

Уточняется, что первый этап реализации инвестпроекта предполагает строительство в 2015-2017 годах фермы на 2,5 тысячи голов в поселке Кисловка Томского района. "В ближайших планах участие инвестора в создании "Аквабиоцентра Томской области" и строительство тепличных комплексов для производства овощей в Асине и Кандинке", - сообщает пресс-служба .

Сообщается, что в долгосрочной перспективе — строительство завода по производству сухого молока мощностью 50 тысяч тонн в год и комбикормовых заводов общим объемом производства 300 тысяч тонн в год. "Администрация Томской области со своей стороны будет оказывать всестороннюю помощь инвестору в реализации планов", - уточняется в релизе.

"Заводя" на территорию китайского инвестора, мы формируем фонд для создания производств, в частности, в молочной отрасли. Проекты планируется реализовать на разных основах — путем открытия собственных производств китайской стороной и создания совместных предприятий. Это также дает возможность решать вопросы реанимации многих обанкротившихся хозяйств", - цитирует пресс-служба Кнорра.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке