RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
9:49
  |  
+4°C
9:02  19 октября 2015 г.

ТУСУР создает систему, повышающую безопасность машин при угледобыче

© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУР создает систему, повышающую безопасность машин при угледобыче

ТОМСК, 19 окт - РИА Томск. Аспирант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Ярослав Мещеряков разрабатывает первую отечественную систему, которая будет не только отслеживать опасный угол наклона горной техники, но и автоматически анализировать ситуацию, "давая советы" оператору машины, сообщила пресс-служба вуза.

"Создаваемый аппаратно-программный комплекс мониторинга положения в пространстве элементов горных машин предназначен для установки на экскаваторе, буровой машине, задействованных при добыче угля открытым способом. Он позволит автоматически контролировать положение техники во время работы", - говорится в сообщении.

Поясняется, что комплекс поможет отслеживать угол наклона техники, так как даже незначительное его превышение во время работы машины может привести к ее поломке. Система создается на основе отечественной элементной базы. Для разработки программного обеспечения используется среда LabVIEW (National Instruments), которую применяют в своей работе научные группы ведущих мировых университетов.

"Совершенствование технологической основы позволит облегчить задачу машиниста при угледобыче: система будет вести постоянный мониторинг во время работы техники и выдавать оптимальное решение по изменению технологических параметров процесса и положению рабочего инструмента", - отметили в вузе.

При этом, по данным вуза, существующие российские аналоги, в отличие от томской системы, не обеспечивают полную картину мониторинга, не позволяют регистрировать и анализировать полученную информацию. Разработка ТУСУРа, предположительно, будет стоить в 10 раз меньше зарубежных аналогов (один импортный комплекс обходится не менее чем в 500 тысяч рублей) и будет проще в эксплуатации.

Добавляется, что Мещеряков выполняет работу по заказу кемеровской фирмы "Умная механика", которая предоставила площадку для испытаний экспериментальных образцов комплекса в реальных условиях. В будущем он может быть адаптирован, например, для строительства или военно-промышленного комплекса.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке