RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:31
  |  
+12°C
17:53  9 ноября 2015 г.

Депутат: нужен план по ремонту инженерных сетей Томска – они ветшают

© РИА Томск. Павел СтефанскийДепутат: нужен план по ремонту инженерных сетей Томска – они ветшают

ТОМСК, 9 ноя – РИА Томск. Власти и коммунальные службы Томска не ремонтируют городские инженерные сети в достаточном объеме; если ситуация не изменится, состояние этих сетей может достичь критического уровня уже через пять-шесть лет, считает председатель комитета городского хозяйства думы Томска Владимир Резников.

Ранее сообщалось, что проект бюджета 2016 года прошел согласительную комиссию, и уже понятно, что он останется социально ориентированным: около 70% средств будут направлены на соцсферу. В целом, доходы городской казны составят 11,3 миллиона рублей, расходы – 11,85 миллиона рублей.

"На инженерные сети заложены крохи. <…> Я думаю, рушиться пока еще не будет пять-шесть лет. Но уже стоим на такой грани: посмотрите – котельная в Лоскутово к финишу приходит, котельная на (улице) Водяной в таком же состоянии. <…> Бесхозные сети они (коммунальные службы) будут содержать и при аварии ремонтировать. А менять, пока источника финансирования нет, не будут", – сказал Резников на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По его словам, сети снабжающих организаций ремонтируются за счет средств, заложенных в тариф для потребителя. Так, в ремонт тепловых и электросетей в следующем году планируется вложить примерно по 100 миллионов рублей.

"Другое дело, что у нас только по теплоснабжению 70 километров внутриквартальных сетей, принадлежащих городу. Надо каждый год 10 километров ремонтировать, а мы и километра не ремонтируем", – уточнил депутат.

Он добавил, что в настоящее время ситуацию может спасти широкомасштабная целевая программа по замене и ремонту сетей. Она обойдется в сумму порядка 3 миллиардов рублей. "Таких больших денег в городском бюджете нет. <…> Есть надежда, мы пытаемся войти не в региональную, а в российскую программу. Если войдем, то будем что-то иметь", – отметил Резников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке