RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
6:54
  |  
+9°C
12:32  24 ноября 2015 г.

Мэрия Томска даст арендаторам домов-памятников скидку 90% за их ремонт

© РИА Томск. Павел СтефанскийМэрия Томска даст арендаторам домов-памятников скидку 90% за их ремонт

ТОМСК, 24 ноя - РИА Томск. Томские власти предлагают потенциальным инвесторам за свой счет отремонтировать дом-памятник под собственные нужды и получить за это скидку до 90% на аренду здания, сообщил во вторник на заседании комитета думы Томска замглавы городского департамента архитектуры и градостроительства администрации Яков Грель.

По данным мэрии, в 2015 году на ремонт исторических деревянных домов Томска было направлено 75 миллионов рублей из горбюджета. В текущей редакции проекта бюджета на 2016 год на эти цели предусмотрено около 10 миллионов. При этом ремонта требуют около 400 домов, имеющих историческую ценность, 51 из них – уже расселены по причине аварийности.

"Закон предусматривает возможность предоставления льгот для арендаторов объектов культурного наследия и объектов, имеющих историческую ценность. Разработан проект по льготной арендной плате на аренду объектов деревянного зодчества", - сказал Грель.

Он пояснил, что инвестор, заключив договор, платит 100% стоимости аренды здания, пока не предоставит проектно-сметную документацию на его реконструкцию или реставрацию. После этого он платит 30% от установленной цены аренды, если дом – объект культурного наследия, или 70% - если дом им не является. После проведения ремонта инвестор платит 10% или 30% от стоимости аренды соответственно.

"Это связано с тем, что затраты на восстановление объектов культурного наследия (по технологическим требованиям) больше по своему объему", - пояснил Грель.Представитель мэрии добавил, что первичная стоимость аренды будет определяться оценщиком в зависимости от состояния здания.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке