RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
7:12
  |  
+6°C
8:47  26 ноября 2015 г.

Томская электронная "вахтерша" выдаст ключи по отпечаткам пальцев

© РИА Томск. Алена ХлестуноваТомская электронная вахтерша выдаст ключи по отпечаткам пальцев

ТОМСК, 26 ноя – РИА Томск. Студенты Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали автоматизированную систему хранения ключей, выдающую их по отпечаткам пальцев; такие системы предлагается устанавливать на больших предприятиях, сотрудники которых регулярно берут ключи от кабинетов, сообщил РИА Томск автор проекта Вячеслав Кобзев. 

"На большинстве предприятий все организованно с помощью вахтовых работников, есть определенные журналы, где люди под роспись получали ключи, но при краже и утерях очень сложно разобраться в этих росписях. В современном мире все работает на доверии, служащие готовы без предъявления допуска выдавать ключи. Мы хотим сделать полностью автономную систему", – рассказал Кобзев.

Он пояснил, что у каждой ячейки будет собственный идентификационный номер (ID), и подмена ключа будет невозможна. Конструкция оснащена дактилоскопическим сенсором, который считывает отпечаток пальца и выдает сотруднику те ключи, к которым у него есть доступ. Также будет предусмотрен автономный блок питания: система не потребует большого потребления энергии.

Создатель "сейфа" считает, что его разработка полностью исключит человеческий фактор. Например, в случае если сотрудник вернул пенал с ключом не на свое место, система не примет его, а значит, не возникнет путаницы. Также Кобзев отметил, что система пока проходит испытания. По оценке разработчиков, для выхода проекта на рынок потребуется около двух лет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке