RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:45
  |  
0°C
9:01  25 ноября 2015 г.

Студенты ТУСУР создадут лечебные лампы, не "давящие" на мозг

© РИА Томск. Карина СапуноваСтуденты ТУСУР создадут лечебные лампы, не давящие на мозг

ТОМСК, 25 ноя – РИА Томск. Студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создают лечебные лампочки, которыми можно одновременно освещать комнату и мерцанием света лечить нервную систему, сообщил РИА Томск один из авторов проекта Владислав Кунегин.

"Лампочку можно вкрутить в комнате, и она будет благотворно воздействовать на человека. Мы планируем, что она будет дешевле и удобнее других устройств, которые лечат светом. На лампу необязательно смотреть. Это одно из ее главных преимуществ: лечение не требует отвлечения от дел, как, например, световые очки. При этом мы обозначили, что она будет в несколько раз дешевле других устройств", – сказал он.

Кунегин уточнил, что все дело в том, как именно электроэнергия преобразуется в свет. Так, светодиодные или люминесцентные лампочки, испытанные разработчиками, светят достаточно ярко, но если измерить их пульсацию, то становится понятно, что они негативно воздействуют на мозг человека. Лампы накаливания не дают такого эффекта, однако плохо сказываются на зрении.

По его словам, разработанная в ТУСУРе лампа – светодиодная, и, значит, дает достаточно много света, что не испортит зрение. А созданный авторами проекта драйвер для преобразования электроэнергии делает частоту мерцания лечебной.

Собеседник агентства отметил, что настроить режим модуляции лампы на различные медицинские режимы можно будет с помощью смартфона. В ближайшее время авторы проекта планируют провести испытания прибора вместе с медиками.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке