RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
12:02
  |  
+8°C
11:29  12 декабря 2015 г.

Мэр: менять номера маршрутов транспорта в Томске – неправильно

© РИА Томск. Павел СтефанскийМэр: менять номера маршрутов транспорта в Томске – неправильно

ТОМСК, 12 дек – РИА Томск. Менять нумерацию маршрутов общественного транспорта в Томске не нужно, заявил мэр Томска Иван Кляйн в субботу в прямом эфире телеканала "Россия-1". 

Ранее сообщалось, что мэрия объявила о предстоящем в 2016 году изменении схемы движения общественного транспорта. Новая схема была разработана на основе исследования пермского ООО "Радар", рекомендовавшего оставить в областном центре 25 автобусных, пять троллейбусных и четыре трамвайных маршрута. Предполагается, что это позволит снизить дублирование и сохранить низкий коэффициент пересадок. Новый проект, в частности, предусматривает изменение номеров ряда маршрутов.

"Когда компания, разрабатывающая маршрутную сеть и проводящая исследования пассажиропотока, предоставила свой отчет, мы сначала обсудили это на экспертном сообществе, в том числе с приглашением маршрутного бизнеса, и все однозначно пришли к пониманию, что менять нумерацию маршрутов не совсем правильно и не нужно этого делать. И здесь мы услышали и маршрутный бизнес, и тем более население нам об этом говорит", – сказал Кляйн. 

По его словам, необходимость реорганизации обусловлена миграцией населения в новые районы Томска; кроме того, мэрию не устраивают существующие условия работы с перевозчиками. "Повлиять на те договоры, которые были заключены 15-20 лет назад, невозможно. Поэтому (в том числе) надо менять маршрутную сеть и создавать новую", – сказал Кляйн. 

Но главная цель, по его словам, в том, чтобы уменьшить дублирование маршрутов, снизить нагрузку на центральный проспект города и сделать транспортную сеть города удобной для жителей.

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке