RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:59
  |  
+4°C
15:13  24 декабря 2015 г.

Суд приговорил экс-мэра Томска Николайчука к 4 годам "условно"

© РИА Томск. Павел СтефанскийСуд приговорил экс-мэра Томска Николайчука к 4 годам условно

ТОМСК, 24 дек – РИА Томск. Советский районный суд Томска в четверг признал экс-мэра города Николая Николайчука виновным в совершении преступления по статье "Превышение должностных полномочий" и приговорил его к  4 годам лишения свободы условно, передает корреспондент РИА Томск из зала суда.

"Суд приговорил Николайчука Николая Алексеевича признать виновным <…> и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы. <…> Суд считает, что исправление Николайчука возможно без реального лишения свободы <…> Взыскать в пользу казны муниципального образования "Город Томск" 4,709 миллиона рублей <…> в счет причинения ущерба, причиненного преступлением", - сказал судья.

Павел Стефанский
Суд приговорил экс-мэра Томска Николайчука к 4 годам "условно"
"Николайчук, являясь мэром Томска, не организовал направление заявок на выделение денежных средств и проведение аукциона <…>, принял единоличное решение о ремонте улицы Московский тракт, заверив при этом (подрядчика), что ремонтные работы будут оплачены <…> из бюджета. Тем самым Николайчук совершил действия, являющиеся превышением (его) полномочий", - сказал судья.

Он отметил, что также превышением полномочий являлись и дальнейшие действия Николайчука, в результате которых подрядчику из бюджета были выделены средства в качестве оплаты работ по ремонту Московского тракта.

По мнению суда, в результате действий подсудимого был подорван авторитет органов власти. Вред муниципальному образованию был причинен за счет завышения стоимости работ до 4,7 миллиона рублей. При этом Николайчук действовал, по мнению суда, в собственных интересах.

Дело Николайчука

Николайчука задержали в 2014 году. По материалам ФСБ по Томской области региональное СУ СКР возбудило уголовное дело. Николайчуку вменяли превышение должностных полномочий при ремонте Московского тракта в Томске.

Следствие шло более года, объем материалов уголовного дела составил 12 томов, допрошено несколько десятков свидетелей и проведено несколько судебных экспертиз - оценочные и строительно-техническая. В мае началось судебное рассмотрение. Николайчук находится под домашним арестом с октября 2014 года. 

По версии следствия, экс-мэр без проведения торгов разрешил компании, которой руководил его знакомый, отремонтировать Московский тракт. Ремонт проводился без необходимых документов и контроля, после чего Николайчук поручил подготовить все документы, при этом стоимость работ была произвольно завышена. По составленным задним числом документам подрядчик получил из бюджета по суду более 36 миллионов рублей. Николайчук вину не признавал.

В ходе первых прений гособвинитель просил суд переквалифицировать действия экс-мэра со статьи "Превышение должностных полномочий", которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком на семь лет, на статью "Халатность", которая не предусматривает срока, и назначить штраф 120 тысяч рублей, гражданский иск к нему удовлетворить в объеме 4,4 миллиона рублей и освободить подсудимого по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Защита настаивала на оправдании Николайчука.

Позже суд возобновил судебное следствие по ходатайству гособвинения, повторно были допрошены свидетели. В повторных прениях гособвинитель вновь обвинил подсудимого в превышении полномочий и попросил суд приговорить его к пяти годам колонии общего режима, а также удовлетворить гражданский иск в 4,4 миллиона рублей в пользу муниципалитета.

Во время реплик в суде гособвинитель "увеличил" сумму гражданского иска до 4,7 миллиона рублей. Адвокаты экс-мэра и сам Николайчук вновь настаивали на оправдательном решении суда.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке