Несколько скверов и памятников появились в Томске в уходящем 2015 году. Облик некоторых городских улиц полностью изменился. Как преобразился Томск – в фотоленте РИА Томск.
Восемь скверов появилось в разных районах Томска в этом году. В частности: на площадях Батенькова и Соляная, на улице Мокрушина, Сиреневый сквер, сквер "Любви и согласия", сквер у СК "Ермак", сквер у дома на Красноармейской, 46, а в аллее у вокзала Томск-I был установлен памятник Федору Зинченко.
Сквер "Любви и согласия" открылся на проспекте Фрунзе, 65, на месте свалки, слой мусора в которой достигал двух метров. Сквер украшен скульптурной композицией "Голубь". Организаторы надеются, что посещение нового места отдыха станет традицией для брачующихся.
В 2015 году началась серьезная реконструкция площади Батенькова. В самом ее центре появился сквер с красивыми дорожками и фонтаном. Рядом с фонтаном были установлены часы, знакомые томичам с советских времен – под ними часто назначали свидания. Реконструкция площади завершится в следующем году.
Памятник российским немцам "250 лет служения России" появился в Томске в октябре во дворе Российско-немецкого дома. Концепцию скульптуры – общий геном и родственные корни – придумали ученики Губернаторского Светленского лицея, их идею воплотил в жизнь томский скульптор Антон Гнедых.
На месте пустыря на Иркутском тракте, 27 благодаря совместной работе администрации Октябрьского района и жителей открылся Сиреневый сквер. Тут местные умельцы установили памятник дворнику, а по краям сквера высадили кусты сирени.
Монумент "Покорение Сибири" и новый сквер появились около томского стадиона "Труд". Автором скульптуры является скульптор Юнус Сафардиар из Лондона. Монумент изображает Ермака верхом на пятиногом коне, скачущего навстречу смерти.
Двор дома на улице Красноармейской, 46. В этом году здесь к большой радости местных жителей благоустроили сквер – поставили лавочки, установили детскую площадку, сделали дорожки. Также в рамках работ по благоустройству была оборудована парковка.
Зона отдыха на площади Соляной создана полностью за счет средств инвестора. Тут установлена скульптура "Женщина с ребенком", появились новые фонари, а также установлены декоративные вазоны, высажены кустарники. Общая стоимость работ составила порядка 570 тысяч рублей.
Создание сквера "Мокрушинский" началось в 2015 году. Он расположен в районе домов №№12-24 на улице Мокрушина. На данный момент сделан только первый из трех секторов парка. Следующей на очереди будет площадка с местом для сцены, а третьей будет спортивная часть.
Памятник Федору Зинченко установлен в обновленной аллее у вокзала Томск-I. Скульптор изобразил первого коменданта Рейхстага в полный рост: фигура высотой 3,5 метра "смотрит" на Томск с четырехметрового постамента, на котором вырезаны барельефы сцен водружения знамени Победы над Рейхстагом.
Новое общежитие Томского политехнического университета (ТПУ) открылось в 2015 году на улице Усова,15б. Жилищный комплекс вуза состоит из двух секторов - один на 5 этажей, а другой - на 17. Всего в общежитии будут жить 722 студента. Строительство здания обошлось в суму порядка 420 миллионов рублей.
На этом месте еще полгода назад был известный томичам Дзержинский рынок. Несколько сотен палаток были ликвидированы властями, а на улице – возобновлено движение, и к радости жителей окрестных домов появились места для парковки.
Такая же судьба постигла и рынок в переулке Плеханова – все палатки были вывезены, а построенные ларьки – снесены. Решение возобновить движение автотранспорта по этим улицам мэрия приняла в 2008 году – рынки располагались на красных линиях основных магистралей и создавали ряд неудобств томичам.