RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:41
  |  
+4°C
9:02  30 декабря 2015 г.

Итоги-2015: главные события Томской области по версии РИА Томск

© РИА Томск. Яков АндреевИтоги-2015: главные события Томской области по версии РИА Томск

ТОМСК, 30 декабря – РИА Томск. Уходящий год запомнится томичам самым масштабным празднованием Дня Победы и первого Дня томича, участием дэнс-команды "ЮДИ" в популярнейшем британском шоу, громкими приговорами бывшим чиновникам, возвращением прежней "Птички" и электрички в Новосибирск, а также открытием современного футбольного манежа и 50-метрового бассейна.

"Перезагрузка"

Впрочем, начался год с другого важного для региона события, результат которого жители увидят не сразу, а через некоторое время: в первые же рабочие дни нового года глава правительства Дмитрий Медведев утвердил обновленную концепцию создания территориального инновационного кластера "ИНО Томск".

Финансирование этого федерального проекта, рассчитанного до 2020 года, составляет 200 миллиардов рублей, большая часть которых – из внебюджетных источников. В результате реализации Томск должен стать современным производственным и научно-образовательным центром мирового уровня, привлекательным для жизни горожан.

Только в этом году в Томской области в рамках этого проекта запустили первый завод строящегося на средства китайских инвесторов Асиновского лесопромышленного парка, завод радиоэлектронной аппаратуры "Микран" и цех по выпуску уникальных резиновых смесей на "Сибкабеле". Кроме того, продолжается модернизация полимерного производства на "Томскнефтехиме".

В этом году также началось строительство двух новых объектов в Томской особой экономической зоне (ОЭЗ), причем один из них – экспоцентр, который станет первым в регионе. Таким образом, вскоре ОЭЗ станет полноценным деловым кварталом Томска.

В рамках проекта "Томские набережные", также включенного в "ИНО Томск", началась активная фаза реконструкции набережной реки Ушайки и стартовала реконструкция главной улицы города – проспекта Ленина.

"ИНО Томск" – это программа развития, понятная как руководству страны, так и бизнесу, это сигнал для инвесторов, для которых в Томской области всегда горит зеленый свет", – заявлял губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Всенародные праздники

Год 2015-й запомнится многим небывалым празднованием Дня Победы: 70-летие отмечали по всей стране как никогда масштабно. В праздничных мероприятиях, только по официальной оценке, приняли участие около 280 тысяч человек – каждый четвертый житель Томской области.

В Томске горожане увидели большой воинский парад, старинную и современную военную технику, встали в рекордный по численности "Бессмертный полк" (по разным оценкам, в шествии с портретами героев приняли участие около 50 тысяч человек), и увидели 19-минутный салют, какого в регионе еще не было. 

Акция "Бессмертный полк", родившаяся в Томске, в этом году прошла во всех уголках России и еще в ряде стран. В Москве к шествию присоединился президент РФ Владимир Путин. По данным "Яндекса", акция вошла в топ-10 событий, которые вызвали наибольший интерес в 2015 году.

А томичи в этом году впервые отпраздновали свой "профессиональный" праздник – День томича. Несмотря на непогоду, десятки тысяч человек пришли на праздничные площадки в разных уголках города и, как выразился мэр Иван Кляйн, "сами себе и сделали праздник".

Отставки и назначения

Уходящий год был такое богат на кадровые изменения во властных структурах региона. В марте свой пост покинул заместитель губернатора по промышленной политике Леонид Резников. Официальная причина – возвращение в Москву. В сентябре в отставку ушел другой заместитель томского губернатора – Вячеслав Семенченко, курировавший блок по безопасности. Официальная причина ухода – по состоянию здоровья.

В конце года в полку заместителей Жвачкина прибыло: пост заместителя по внутренней политике занял Сергей Ильиных, недавно избравшийся в думу Томска и возглавивший ее, а вакантное место вице-губернатора по вопросам безопасности занял Игорь Толстоносов, который в начале декабря покинул пост начальника регионального госнаркоконтроля.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
А 1 октября выяснилось, что без первого заместителя остался мэр Томска Иван Кляйн: Евгений Паршуто покинул мэрию, за 8 лет работы в которой он не только успешно работал с двумя мэрами, но даже успел побывать в роли и.о. градоначальника после отставки в 2013 году Николая Николайчука. Паршуто рассказал РИА Томск, что остается в Томске и планирует "собраться с мыслями".

В конце года Кляйн заявил, что пока не спешит с выбором первого заместителя, и, по его мнению, работа мэрии от этого точно не страдает. Зато в ближайшее время у него появится заместитель по безопасности. На этот пост есть претенденты и после нового года мэр определится с кандидатурой. Должность заместителя по безопасности была ликвидирована после ухода в 2012 году с этого поста Александра Мельникова.

Новая дума и сюрпризы на селе

Довольно масштабной в этом году была избирательная кампания в Томской области. Она, конечно, серьезно уступает накалу, который ожидается в грядущем году, но приподнесла ряд сюрпризов и тревожных "звоночков" для власти. Самыми крупными были выборы в думу Томска. Кампания прошла спокойно и даже немного "скучно", а само голосование – при очень низкой явке избирателей.

Подавляющее большинство в думе шестого созыва получила "Единая Россия" – 30 из 37-ми, еще по два мандата достались самовыдвиженцам Александру Дееву и Дмитрию Лаптеву, а также ЛДПР, по одному – КПРФ, "Справедливой России" и "Яблоку" (последняя партия смогла получить мандаты только в трех регионах РФ на сентябрьских выборах, включая Томск).

"Поинтереснее" оказались выборы в районах Томской области. Сразу два действующих главы районов Томской области – Зырянского и Кривошеинского, выдвинутых "Единой Россией", уступили на выборах самовыдвиженцам, еще в двух районах победу одержали хоть и члены правящей партии, но самовыдвиженцы, которые выиграли борьбу за пост у кандидатов от ЕР.

Ильиных, тогда еще возглавлявший томское отделение "Единой России", выразил мнение, что проигравшие выборы главы были "достаточно системными, эффективными и результативными руководителями", однако им не хватило главного – личного общения с населением, и из этого следует сделать вывод не только участникам избирательных кампаний, но и в целом представителям разных ветвей власти.

Приговоры года

В этом году был осужден еще один бывший томский мэр. В конце декабря Советский районный суд Томска приговорил Николая Николайчука, обвиняемого в превышении должностных полномочий при ремонте Московского тракта в 2011 году, к четырем годам лишения свободы условно.

Экс-мэр заявил, что будет добиваться оправдания и уедет из Томска при первой возможности.

Нелегко пришлось и другому бывшему томскому мэру – Александру Макарову. В начале сентября Макарову, который отбыл две трети срока в иркутской колонии, удалось добиться в условно-досрочного освобождения. Однако затем прокуратура обжаловала это решение, Иркутский областной суд жалобу удовлетворил. Адвокат бывшего мэра и сам Макаров обжаловали новое решение, жалобы еще не рассмотрены.

В этом году на скамье подсудимых оказались бывшие вице-губернаторы Алексей Князев и Андрей Трубицын.

Первого суд признал виновным в хищении 10 миллионов рублей во время работы в вузе и приговорил к пяти годам условно, обязав выплатить сумму ущерба. Второй вместе с экс-главой Первомайского района Михаилом Приставкой обвиняется в злоупотреблении полномочиями при выделении древесины, суд над ними продолжается.

Томские – лучшие

Успешным и насыщенным выдался этот год для томских университетов, особенно для двух национальных исследовательских – Томского политеха (ТПУ) и Томского госуниверситета (ТГУ). В марте по итогам прошедшего в Томске заседания международного совета программы по повышению мировой конкурентоспособности российских вузов оба наших университета вошли в четверку лучших участников программы.

Благодаря этому в 2015 году они получили на свое развитие в рамках федерального проекта "5-100" максимальное финансирование – по миллиарду рублей. Как заявил на совещании в декабре замминистра образования и науки РФ Александр Повалко, ТПУ и ТГУ идут к вершинам разными путями, но одинаково успешно.

На этом успехи не закончились. Осенью оба вуза "подросли" в престижном мировом рейтинге вузов QS, а затем впервые попали в другой ключевой рейтинг – Times Higher Education, причем политех и вовсе попал в топ-300 лучших вузов мира по версии составителя этого рейтинга.

Ведущим томским вузам и правда есть чем похвастаться: постоянно растет финансирование и объем привлечения средств из внебюджетных источников, увеличивается доля иностранных студентов, развивается инфраструктура: годом ранее современное общежитие ввел ТГУ, а в конце этого года – политех.

Сады – за трехлетку!

Еще одно важное событие в сфере образования, только на самой первой его ступени, произошло в этом году: была полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей старше трех лет. С этой проблемой, как говорил глава региона Жвачкин, не могли справиться с десятилетиями, однако буквально за последние три года, что называется, "прорвало".

За это время было введено 35 зданий детских садов, 15 из них – в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве администрации Томской области с Газпромбанком и Томской домостроительной компанией (ТДСК). "Столько (детских садов) за историю Томской области и в советские времена никогда не строилось", – заявил на открытии последнего детсада губернатор.

На очереди – решение проблемы со школами, а это, по словам губернатора, еще более тяжелая задача – механизмы, использованные при строительстве детсадов, в этом деле не применишь.

Строили, строили – и достроили

А вот на строительство бассейна олимпийского класса ушло гораздо больше времени, чем на возведение 35 садов. Спорткомплекс, аналогов которому, как говорят местные власти, за Уралом нет, начали строить в 2011 году. Он должен был открыться еще в 2013-м, однако распахнул свои двери только летом 2015 года, заметно "подорожав" за время стройки.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Кстати, спустя непродолжительное время после открытия бассейна стало известно, что именно в нем Россия примет финал Кубка мира по подводному плаванию в 2016 году.

Еще одним открытием года в спортивной сфере стал первый в городе крытый футбольный манеж. Его тоже построили не сразу – объект планировалось открыть еще годом ранее. Цена вопроса – 700 миллионов рублей. Одновременно в манеже могут тренироваться до 90 спортсменов, причем в любой сезон, что особенно актуально для Сибири.

Возвращения года

"Птичка" нынче не та", – вздыхали томичи в начале года, когда популярные у горожан конфеты сначала сменили название, а затем и вовсе их производство переехало в Кузбасс, где конфеты стали выпускать на автоматических линиях.

"Птичка" вернулась (в Томск), потому что мы признали: продукт разный – то, что делает автоматическая линия, и то, что делали здесь. <…> Мы ошибочно посчитали, что это не настолько существенно, а когда поняли, что существенно – признали, что неправильно сделали", – сказал спустя некоторое время глава "КДВ Групп" Денис Штенгелов.

Теперь полюбившиеся горожанам конфеты вновь производятся в Томске, с применением ручного труда, по старой рецептуре и с использованием настоящего шоколада, а не дешевой глазури, как ранее.

Еще одним came back стало возвращение спустя пять лет скорого поезда из Томска в Новосибирск. Тогда это направление было признано нерентабельным и электричку отменили. Теперь она вновь курсирует в ежедневном режиме и является самым дешевым видом транспорта для пассажиров, путешествующих между двумя городами.

Дороги – машинам и пешеходам

Не менее значимым событием для Томска в этом году стала ликвидация трех крупных рынков, которые многие годы занимали проезжую часть в центральной части города – на переулках Плеханова и Карповском, а также на улице Дзержинского.

Да, было непросто. Да, было долго (к вопросу начали подходить еще в 2008 году, когда ликвидировали часть Центрального рынка, открыв проезд по улице Карла Маркса) – но на то было много причин. И все-таки торговых точек там больше нет.

По переулку Карповскому администрация города рассматривает вариант организации одностороннего движения и парковок на участке от улицы Карла Маркса до улицы Роза Люксембург. На переулке Плеханова от проспекта Ленина до улицы Гагарина планируется обустроить пешеходную зону.

По улице Дзержинского предложено несколько вариантов благоустройства, пока там организована переходная зона и парковка с односторонним движением.

Танец в темноте

Около 20 миллионов просмотров на Youtube. Восторг британской прессы и миллионов жителей Туманного Альбиона. Приглашения на концерты и выступления в десятки стран. И, в конце концов, школа танца в Томске, которая пока не построена, но наверняка будет.

Это основные результаты нескольких весенних турне томского коллектива "ЮДИ" в Лондон. Томская дэнс-команда, уже имеющая за плечами опыт участия в популярных телевизионных конкурсах талантов в России и на Украине, в этом году решила покорить Великобританию на популярном шоу "Британия ищет таланты" (Britain's Got Tallent-9), и, судя по всему, ей это удалось.

И хотя ребята, уверенно дойдя до финала, не смогли одержать победу в главном шоу сезона, их поразительные номера точно останутся в памяти британцев. Но для Томска, наверное, главное не это. После английского фурора томские власти пообещали "ЮДИ" построить современную школу, где танцевальным искусством и спортом смогут заниматься тысячи юных томичей.

В школе будет четыре спортзала: тренажерный, два хореографических и для занятий акробатикой – с батутами и зрительскими трибунами. В настоящее время разрабатывается проект, строительство может начаться уже в 2016 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке