RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:08
  |  
+12°C
18:09  12 января 2016 г.

Гадания на старый Новый год

© РИА Томск. Павел СтефанскийГадания на старый Новый год

Традиционным сезоном для ворожбы является время, именуемое в современной России старым Новым годом. Для тех, кто склонен к мистике или чтит народные традиции (ранее этот период назывался Святками), ночь с 13 января на 14 января – магическое время, когда любой предмет может стать приметой, событие – намеком на будущее. РИА Томск предлагает вам топ старинных и не очень гаданий.

Простые способы гадания: по воску и по телевизору

Для этого ритуала нужен серьезный настрой. Если иные способы можно проводить в шутливой форме, то воск – дело иное. Для его проведения часто используют церковные свечи. Нужно растопить кусочек свечи в пламени другой – к примеру, в обыкновенной столовой ложке. Расплавленный воск выливают в заранее подготовленную чашку с водой. Когда он застынет, нужно рассмотреть полученный узор.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Гадание на воске – одно из самых распространенных

Главной является форма фигурки. Если она округлая – это хороший знак. Человеку будет везти. Если много "острых" элементов, значит, у него есть враги и завистники.

Символичные фигурки обязательно что-то предсказывают вам на грядущий год. Воск нитями – ждут вас путешествия или дороги. Воск скручивается круглыми каплями-монетками – год будет денежно-прибыльным. Воск образует крест – к болезням вас или ваших близких. Получается лицо – в этом году возможен брак или появится жених. Звездочки – к успехам или удачам. Месяц – к размышлениям и ожиданиям.

Зачастую не всегда можно правильно истолковать то, что получится из воска. Но само гадание – очень эмоциональное и захватывающее. Поэтому его так любят девушки во все времена.

Святочные гадания !✨✨⭐️ #гадание #святки

Видео опубликовано Наталья Нефедова (@natasha97nefedova)

Современный вариант ворожбы – гадание по телевизору. Не удивляйтесь, таковое тоже существует и считается одним из самых "правильных". Возникло оно, конечно, уже в наше время, но идея используется старинная.

До сих пор на старый Новый год в некоторых селах девушки вечером ходят по улице и прислушиваются к голосам случайных прохожих. Если имя прозвучит, его следует запомнить – именно так будут звать суженого. А коли не повезет, то не стоит к свадьбе готовиться – не сладится она. Так считали.

Нынче и на двор ходить нужды нет. Ведь есть масса приборов, "говорящих" прямо в квартире. Гадать рекомендуется в компании. Один человек держит пульт от телевизора, второй называет номер канала. А гадающий задает вопрос или загадывает желание. Можно про себя, а если желаете получить совет от друзей, то озвучьте им загаданное.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Можно загадать вопрос и получить ответ... по телевизору
Как только вопрос сформулирован, гадающий говорит: "Готово". Первый помощник называет номер канала, второй – включает телевизор. Первая услышанная фраза и является ответом на задуманное. А вот, как ее интерпретировать, придется помудрить. Здесь все зависит от мировоззрения и воображения.

Еще одно простое гадание – по волосам. 14 января ровно в полночь налейте в миску воды, посыпьте ее щепотью золы, щепотью сахара и щепотью соли. Перемешайте воду, а когда она устаканится, киньте туда два волоса – свой и любимого человека. Оставьте все так до утра, а на утро смотрите: если волосы переплелись между собой – быть вам вместе, если находятся на расстоянии друг от друга – к скорой разлуке, а если один волос утонул – к болезни того человека, чей волос.

Считается, что именно следующее гадание предназначено для ночи старого Нового года. Проводится это гадание в одиночестве с наступлением полуночи. Необходимо в правую руку взять серебряную или золотую цепочку, скомкать ее и бросить на твердую поверхность. Затем внимательно рассмотреть, какую фигуру образовала цепочка.

Если это круг, то он показывает, что в наступившем году у девушки будет много трудностей, чтобы их преодолеть, понадобятся силы и терпение. Овал означает приблизительно то же самое, но не в таком большом количестве. Если цепочка легла в практически прямую линию, это символизирует успех во всех начинаниях и удачу. Также признаками успеха являются треугольные и прямоугольные формы. Успех в любви предвещает фигура, которая имеет форму бантика. Также бантик означает романтичное свидание или даже скорую свадьбу.

Если цепочка на столе легла в форме определенной буквы, именно с этой буквы будет начинаться имя вашего суженого.  Форма змеи является предупреждением о коварстве людей, которым вы доверяете. Если цепочка во время этого гадания свернулась узлом, это символизирует неприятности в личной жизни. 

Гадания на мужа

На старый Новый Год часто девушки гадали на жениха. Можно провести импровизированную викторину. Попросите у знакомой замужней дамы обручальное кольцо. Только из рук в руки его передавать нельзя. Это плохая примета: считается, что если девушка возьмет из рук замужней дамы ее обручальное кольцо, то ей судьба подарит только несвободного любовника, а дама разведется. Это ни одной, ни другой не нужно. Лучше, если хозяйка кольца будет в вашей компании (можно маму позвать).

Когда мой #любимыйобожаемый увидел эти фото, сказал, тебе одного мужчины мало и ты решила себе еще нагадать, двух, а лучше трех. И разрешил выкладывать эти фото только при условии, что я напишу: Мужчина мечты найдет, все свободны!!! Фото постановочные!!! #гадание#гадаем#обручальноекольцо#кольцо#святки#колдовство#магия#волшебство#фотосессия#паранойя#ворожея#ворожу#magic#ямама#дочкиматери

Фото опубликовано Эллина Амбросова (@e_ellina)

Гадание выполняется так. Нужно подготовить чашки, по одной на девушку. Дама должна расставить их кверху дном на столе. Под одну положить кольцо. Естественно, все нужно делать так, чтобы никто не подсмотрел. Теперь гадающие должны выбрать себе по чашечке. Не обязательно разные. Вполне можно загадать одну. Когда все девушки определились, тайна местоположения кольца открывается. Та, что загадала чашку, под которой оно и было, может ожидать предложения руки и сердца в новом году.

Есть гадание на то, каким будет муж. На поднос кладут разные предметы: кусок хлеба, рюмку, монету (железный рубль), зеркальце, уголек и так далее. Поднос накрывается чистым полотенцем (желательно льняным). Девушки по очереди подходят к подносу, засовывают руку под полотенце и наугад вытягивают предмет. Хлеб – муж будет работящим, зеркальце – красавиц писаный, монетка – богатый, рюмка – пьяница, уголек – бедный.

Можно осовременить это гадание, добавив на поднос другие предметы: ручку, блокнот, струну, какую-нибудь часть от компьютера (например, шнур USB). Ручка – писатель, блокнот – деловой бизнесмен, струна – музыкант, шнур – компьютерщик.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Гадания
Во сне, конечно, многие девушки хотят увидеть своего суженого. Но считается, что он не придет просто так, нужно правильно его позвать. К примеру, можно положить под подушку четыре карточных короля. Засыпая, надо приговаривать и просить суженого, чтобы он пришел во сне. Поверье гласит, что, проведя такое гадание, во сне девушка должна увидеть своего жениха в образе одного из королей.

Если у вас есть парень, который мил сердцу, то под подушку можно положить только бубнового короля и в волшебную ночь задать вопрос, который будет относиться непосредственно к этому парню. Во сне вы должны увидеть ответ на этот вопрос.

При помощи гаданий на сон грядущий можно узнать и имя будущего супруга. Вечером 13 января возьмите маленькие листочки и напишите на них разные мужские имена. Теперь перемешайте листочки и положите их под подушку. Как проснетесь утром, то первым делом вытяните бумажку. Имя, которое вы увидите, и будет именем суженого.

Гадание на год

На старый Новый год готовятся вареники с картошкой. И некоторые из них – с сюрпризом. Обычно кладут монетку, соль, сахар, перец, горсть риса, горох, кусок грецкого ореха.

Попался вам сладкий вареничек – год будет хорошим, плодотворным, радостным. Попадается соленый – ждут слезы и испытания на прочность. Вареник с рисом – к достатку, хорошим урожаям, прибавлению в семействе. Вареник с горохом – к путешествиям, а то и переезду. Захрустит на зубах грецкий орех – год будет денежным, богатым. Возможно, появится богатый жених (это смотря кому орех достанется). Монетка по зубу звякнет – не будете успевать считать деньги.

#гадание

Фото опубликовано Артём (@tonik916)

Понятно, что любое гадание – дело деликатное и субъективное. И не обязательно вкладывать в этот процесс всю душу и верить безоговорочно любому символу. Больше это способ и пообщаться, и повеселиться. И принять все хорошее, что несут в себе предсказания.

Материал подготовлен на основе материалов из открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке