RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:28
  |  
+4°C
16:49  28 января 2016 г.

Власти: 50 млн руб требуется Томску на полное освещение Лагерного сада

© Таисия ВоронцоваВласти: 50 млн руб требуется Томску на полное освещение Лагерного сада
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаВласти: 50 млн руб требуется Томску на полное освещение Лагерного сада

ТОМСК, 28 янв – РИА Томск. Организация освещения основных дорожек Лагерного сада обойдется Томску почти в 30 миллионов рублей, еще около 20 миллионов потребуется на такие же работы в остальной части парковой зоны, сообщил в четверг во время выездного совещания по вопросам благоустройства парка начальник городского департамента капитального строительства Евгений Денисов.

Ранее сообщалось, что в Томске разрабатывается концепция реконструкции территории Лагерного сада. Специалисты предлагали решать не только вопросы дизайна, но и укрепить берег, привести в порядок лесополосу и организовать освещение.

"Для реализации схемы освещения предложено три этапа. Первый – освещение верхней террасы, мемориала, всей асфальтированной части от теннисного корта до спуска (к реке – ред.) и трех основных спусков. По деньгам это – 9,7 миллиона. Второй этап – освещение тропинки от спуска до опоры ЛЭП и от теннисного корта до "Стройпарка" и четвертого спуска. <…> Это стоимость порядка 9 миллионов", - сказал Денисов.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Мэр Иван Кляйн и журналисты на выездном совещании по вопросам благоустройства города
Он добавил, что третий этап предполагает освещение автомобильной дороги по всей ее длине, до берега реки, – его стоимость порядка 10 миллионов рублей. На реализацию четвертого этапа – освещение оставшихся второстепенных дорожек – требуется порядка 20 миллионов рублей.

При этом специалисты мэрии и "Горсетей" отметили, что нужно так рассчитать высоту столбов, чтобы ярко освещалась максимальная площадь при минимальном количестве фонарей, и учесть то, что зимой она будет уменьшаться из-за слоя снега. Они также предложили попробовать заменить металлические столбы на металлопластик: предположительно, его реже придется красить и ремонтировать.

В свою очередь мэр Томска Иван Кляйн предложил рассмотреть, можно ли использовать в Лагерном саду продукцию местных производителей. При этом новые фонари должны вписываться в окружающую обстановку. Он уточнил, что первый этап проекта будет реализован к майским праздникам за счет бюджета, второй – в течение 2016 года с привлечением внебюджетных средств. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке