ТОМСК, 19 фев – РИА Томск. Звезда MMA (Mixed Martial Arts – смешанные боевые искусства) Джефф Монсон по прозвищу "Снеговик" станет гостем томского турнира по профессиональным боям "Битва за Сибирь" и проведет для томичей мастер-класс по ММА и грепплингу, сообщил РИА Томск один из организаторов турнира Симур Керимов.
По данным открытых источников, Монсон – российско-американский боец, выступающий в ММА и бразильском джиу-джитсу. Из 83 боев в ММА 59 раз Монсон вышел победителем. В числе поверженных им противников – брат легендарного Федора Емельяненко – Александр, а также Джим Йорк и Пол Тейлор.
Ранее сообщалось, что турнир по профессиональным боям в разделе К1, муай тай и ММА "Битва за Сибирь" пройдет в томском Дворце спорта в субботу, 20 февраля. Организаторы подготовили 11 поединков. Главным боем вечера станет схватка в разделе К1 томича Керимова и Redouan Koubini из Нидерландов.
"Мы уже с ним (Монсоном) знакомы три года. По телефону его позвал, чтобы он поприсутствовал <…> На турнире он будет специальным гостем, а на следующий день проведет мастер-класс", – рассказал Керимов.
По его словам, мастер-класс Монсона пройдет по двум направлениям: грепплинг (вид спортивного единоборства с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов – Ред.) и ММА. "Он покажет приемы, а в конце – фото-автограф-сессия", – отметил Керимов.
Он уточнил, что в Томске известный боец пробудет два дня."Если получится, то покажу достопримечательности. Почему нет, если в график вольемся? <…> Он обрадовался, что сможет побывать в глубинке Сибири", – поделился собеседник агентства.
По информации организаторов, закрытый мастер-класс состоится в воскресенье, 21 февраля, в спортивном клубе "Power Club ARENA" в 15.00.