RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
2:04
  |  
+6°C
13:42  19 февраля 2016 г.

Прокурор изучит решение суда экс-главе СибМЗ Анисиму Учителю

© РИА Томск. Олег АсратянПрокурор изучит решение суда экс-главе СибМЗ Анисиму Учителю

ТОМСК, 19 фев – РИА Томск. Прокуратура Томской области выскажет свою позицию относительно приговора экс-главе Сибирского механического завода (СибМЗ, "дочка" Сибирского химического комбината) Анисиму Учителю по делу о коммерческом подкупе после изучения решения суда, сообщил РИА Томск в пятницу гособвинитель Алексей Давыденко.

Ранее сообщалось, что суд приговорил Анисима Учителя к пяти годам лишения свободы условно, его сына Кирилла – к четырем годам условно, штрафы не применены. В связи с амнистией в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войны Северский городской суд постановил освободить обоих от наказания со снятием судимости.

"Мы удовлетворены тем, что суд признал их виновными в совершении особо тяжкого коррупционного преступления, за которое предусмотрено наказание на срок до 12 лет. Законность и обоснованность доводов суда относительно  назначения условного осуждения, не назначения наказания в виде штрафа и применения амнистией будет нами дана после получения приговора и изучения протокола разбирательства", – сказал он.

Давыденко отметил, что свою позицию относительно наказания озвучил в ходе прений. Тогда он просил суд приговорить Анисима Учителя к 10 годам колонии строгого режима, его сына – к девяти годам, и назначить обоим штраф в 22,6 миллиона рублей. "После того, как получу решение, изучу выводы суда, и будет решен вопрос, будем обжаловать приговор или нет", – подчеркнул он.

Ранее в СУ СКР сообщали, что, по версии следствия, глава СибМЗ в 2013-2014 годах при пособничестве своего 28-летнего сына из корыстных побуждений, путем вымогательства незаконно получил коммерческий подкуп от одной из коммерческих организаций в виде 30% доли в ее уставном капитале стоимостью 2,3 миллиона рублей.

Деньги полагались за способствование в расширении организацией производства по выпуску кабельно-проводниковой продукции на высвобождаемых площадях СХК и в реализации СибМЗ данной организации оборудования по заниженной стоимости.

Также глава "дочки" СХК как один из членов правления Фонда развития малого и среднего предпринимательства Северска обвинялся в том, что способствовал получению компанией финансовой поддержки из фонда на 5 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке