RIATOMSK.RU
0°C
30 апреля 2024  |  
23:46
  |  
0°C
12:01  20 февраля 2016 г.

Жвачкин: принцип томского бюджета – сначала зарплаты, потом стройки

© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин: принцип томского бюджета – сначала зарплаты, потом стройки

ТОМСК, 20 фев – РИА Томск. Власти Томской области направят на строительство новых объектов в 2016 году те средства регионального бюджета, которые останутся после финансирования приоритетных направлений – выплат зарплат бюджетникам и работ на объектах жизнеобеспечения, сообщил в субботу в эфире телеканала "Россия-1" губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что бюджет региона на 2016 год принят с показателями: доходы – 54,3 миллиарда рублей, расходы – 57,9 миллиарда, дефицит – 3,5 миллиарда рублей. Бюджет на 2016-2018 годы был составлен по программно-целевому принципу, на основе 23 госпрограмм региона. Верхний предел государственного долга Томской области на 1 января 2017 года прогнозируется на уровне 26,95 миллиарда рублей.

"Я хочу сказать всем томичам, что у нас стабильная ситуация, и мы потрясений не допустим. <…> У нас подход такой. Первое – мы полностью закрываем деньги заработной платы – учителя, врачи и все, что с бюджетом связано. Второе – мы закрываем объекты жизнедеятельности: котельные, электроэнергия – та, что от нас зависит, транспорт, дороги. И только после этого подходим к стройке, к новым проектам", – сказал Жвачкин.

Он уточнил, что объем средств, которые будут направлены на строительные работы, станет понятен не сразу. В первую очередь будут финансироваться проекты, начатые в прошлые годы, и только потом – новые.

"У нас есть перечень новых проектов, которые мы вместе с томичами хотим построить. У нас есть специальная комиссия, которая собирается раз в три-четыре месяца и определяет, (на) что у нас есть средства. <…> Я просто запретил выдачу денег на новые стройки. В апреле соберемся и посмотрим, какая ситуация в экономике. Потому что ситуация непростая, но она не критическая", – отметил глава региона.

По его словам, эта система распределения средств названа "плавающим бюджетом". "Насколько я знаю, правительство уже заинтересовалось этой формой бюджетирования, потому что оно, мягко говоря, нестандартно", – добавил губернатор.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке