RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:30
  |  
+1°C
11:43  24 февраля 2016 г.

Томские ученые придумали, как взрывать астероиды безопасно для Земли

© с сайта Томского госуниверситетаТомские ученые придумали, как взрывать астероиды безопасно для Земли

ТОМСК, 24 фев – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) предложили взрывать астероиды не на подлете к Земле, а когда они удаляются от нее, чтобы после взрыва небесного тела его обломки не повредили планету, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Космическая опасность

Поясняется, что ранее в качестве меры превентивной защиты планеты предлагалась ликвидация астероида на подлете к Земле. Но это может привести к катастрофическим последствиям – падению множества высокорадиоактивных осколков.

"Большинство опасных объектов несколько раз проходит вблизи Земли, прежде чем столкнуться с ней. Есть возможность взорвать астероид в тот момент, когда он удаляется от планеты. Это будет намного эффективнее. <…> С помощью суперкомпьютера СКИФ Cyberia ученые смоделировали ядерный взрыв астероида диаметром 200 метров с условием, чтобы его облученные осколки не попали на Землю", - говорится в сообщении.

Уточняется, что ученые отдела небесной механики и астрометрии НИИ прикладной механики и математики ТГУ работали совместно с коллегами из Санкт-Петербургского госуниверситета, Исследовательского центра имени Келдыша и НИИ "Сириус".

Как это работает

По данным пресс-службы, ученые вычислили, что для разрушения тела диаметром 200 метров, похожего на астероид Апофис, который в 2029 году приблизится к Земле, нужно воздействие ядерного устройства с энерговыделением одна мегатонна в тротиловом эквиваленте. Это превратит тело в газ, капли жидкости и осколки размером не более 10 метров, что является критическим размером, безопасным для Земли.

Так как при удалении астероида от Земли ракета нагоняет его сзади, практически все фрагменты после разрушения полетят вперед, и траектория их движения будет значительно отличаться от орбиты астероида, а значит, они малоопасны. В течение 10 лет часть осколков все же выпадет на поверхность планеты, но их радиоактивность к тому моменту снизится, и они не будут представлять опасности.

"Предложенный нами способ ликвидации космической угрозы разумно использовать при невозможности мягкого увода объекта с орбиты столкновения и для ликвидации объекта, постоянно возвращающегося к Земле", - приводятся в сообщении слова сотрудника отдела небесной механики и астрометрии Татьяны Галушиной.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке