RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
6:17
  |  
0°C
18:26  25 февраля 2016 г.

Депутат ГД: перевод часов сделает жизнь томского севера невыносимой

© с официального сайта ЛДПРДепутат ГД: перевод часов сделает жизнь томского севера невыносимой

ТОМСК, 25 фев – РИА Томск. Жители севера Томской области пострадают из-за смены часового пояса, так как с соседним Ханты-Мансийским округом (ХМАО) они связаны больше, чем с областным центром, и увеличение разницы во времени с этим регионом сделает жизнь северян невыносимой, уверен депутат Государственной думы из Томска Алексей Диденко.

Ранее сообщалось, что томичи в 2015 году начали сбор подписей под петицией за переход в шестую часовую зону (мск +4). По поручению облдумы социологи провели опрос и выяснили, что большинство респондентов поддерживают перевод стрелок. Против выступили жители Стрежевого и Александровского района. 

В среду, 24 февраля, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме из Томска Диденко внес законопроект о разделении региона на два часовых пояса: в пятой зоне (мск +3) предлагается оставить город Стрежевой и Александровский район, в шестую отнести остальную часть региона. Однако в четверг областная дума приняла решение внести в Госдуму инициативу о смене часового пояса в регионе.

"Стрежевой и Александровский районы для Томска – как острова, туда можно добраться только самолетом. После того как построили мост через (реку) Вах на Нижневартовск (город в ХМАО), они едут туда отдыхать, устраиваются на работу, ездят в аэропорт, потому что так дешевле летать, чем через Томск. Если перейдем в шестичасовую зону, то жизнь будет невыносимой", - сказал Диденко РИА Томск.

Он пояснил, что ХМАО находится в часовой зоне мск +2. И перевод томского севера в зону мск +4 серьезно осложнит жизнь его жителей. "Поэтому, если существует юридически формат, который позволит учесть мнение северян, то почему бы им не воспользоваться. Я считаю, что это было бы золотой серединой", - отметил депутат.

Собеседник агентства добавил, что подобные прецеденты в России существуют. Например, Сахалинская область живет в двух часовых поясах, республика Саха (Якутия) – в трех.

По мнению Диденко, его инициатива должна не замедлить, а, наоборот, ускорить принятие решения по переводу часов в Томской области. Для упрощения работы органов власти в регионе с разными часовыми поясами он предложил просто синхронизировать работу организаций.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке