RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:32
  |  
+1°C
20:00  9 марта 2016 г.

Власти Томска отказались от покупки троллейбусов на автономном ходу

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Олег АсратянВласти Томска отказались от покупки троллейбусов на автономном ходу

ТОМСК, 9 мар – РИА Томск. Власти Томска решили отказаться от приобретения троллейбусов на автономном ходу, которые планировалось пустить в сторону Академгородка, так как они могут не оправдать себя из-за сибирской погоды, сообщила в среду на встрече с молодежью Томска председатель комитета по транспорту мэрии Ольга Свахина.

Ранее сообщалось, что власти рассматривают вариант приобретения троллейбусов с автономным ходом, которые могут проходить некоторое расстояние без подключения к сети, запитываясь от аккумуляторов. В рамках проекта новой маршрутной сети предлагалось пустить их по проспекту Фрунзе и в Академгородок. Позднее мэрия решила повременить с покупкой и посмотреть, как троллейбусы покажут себя в других регионах.

"Мы созвонились с предприятиями, эксплуатирующими эти троллейбусы – отзывы противоречивые. <…> У нас появились опасения, что через какое-то время (с учетом того, что у нас высокие подъемы в Академгородке, например) особенно в холодное время может случиться разрядка аккумулятора (во время движения). <…> Есть решение отказаться от использования таких троллейбусов", – сказала Свахина.

Она отметила, что главными факторами, мешающими использованию троллейбусов с автономным ходом, являются сибирский климат и отсутствие технической возможности обеспечить им должный уход. При этом стоят эти транспортные средства дороже обычных – около 17 миллионов рублей за штуку.

По ее словам, у мэрии все же есть планы в ближайшие годы купить новые троллейбусы. При этом продление электросетей возможно пока не на всех направлениях. Например, чтобы построить линию до Академгродка, потребуется создать новую подстанцию для подачи электроэнергии.

Ранее сообщалось, что мэрия Томска заявила об изменении в 2016 году схемы движения общественного транспорта. Новая схема была разработана на основе исследования пермского ООО "Радар", рекомендовавшего оставить в городе 25 автобусных, пять троллейбусных и четыре трамвайных маршрута. Предполагалось, что это позволит снизить дублирование и сохранить низкий коэффициент пересадок. Сообщалось также, что утвердить проект планируется к 1 апреля.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке