RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:25
  |  
+9°C
20:19  11 марта 2016 г.

Власти к апрелю обновят "ИНО Томск" с учетом ситуации в экономике

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Олег АсратянВласти к апрелю обновят ИНО Томск с учетом ситуации в экономике

ТОМСК, 11 мар – РИА Томск. Власти Томской области планируют до 1 апреля скорректировать концепцию инновационного развития "ИНО Томск" с учетом ситуации в российской экономике и представить программу на рассмотрение в правительство РФ, сообщил в пятницу журналистам замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев в 2015 году подписал распоряжение правительства об актуализации проекта инновационного территориального кластера "ИНО Томск" до 2020 года. Обновленный проект учитывает взаимные интересы жителей региона, научно-образовательного комплекса и реального сектора экономики. Стоимость мероприятий проекта составит до 2020 года свыше 200 миллиардов рублей.

"Задача нашей стратегической сессии – обновление по всем разделам программы. Смотрим, какие моменты необходимо обновить, которые выполнены. Мы учитываем ситуацию геополитическую и учитываем ситуацию с рынками. И мы сейчас вынуждены рынок не только России рассматривать, но и Евроазиатский союз", - сказал Антонов.

Он пояснил, что в настоящее время эксперты работают над корректировкой "дорожной карты" – не конкретных проектов, а стратегических параметров, которые позволят их реализовать. "Сейчас наша задача – найти подходы к тем направлениям, которые мы будем разрабатывать, и далее выносить предложения по финансированию либо из бюджета, либо из внебюджетных источников", - подчеркнул вице-губернатор.

Антонов добавил, что особое внимание в рамках обновленной концепции уделяется взаимодействию как с малым и инновационным бизнесом, так и работе с крупными производственными компаниями региона. В связи с тем, что в ближайшее время в Томске должен быть принят новый генеральный план, эксперты рассматривали проекты по направлению "Умный и удобный город".

По его словам, завершить работу и представить обновленную концепцию в министерство экономического развития РФ планируется к 1 апреля. После этого ее должны оценить в федеральном правительстве, и только когда она будет одобрена, документ будет иметь реальный вес. Если работа уложится в заданные сроки, то он может быть учтен в мае-июне при работе над госбюджетом на 2017 и 2018 годы.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке