RIATOMSK.RU
0°C
30 апреля 2024  |  
23:34
  |  
0°C
8:33  15 марта 2016 г.

Хирурги прооперируют 30 детей в ходе акции "Улыбнись-2016" в Томске

Астафьева Александра Андреевна
© сайт НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМНХирурги прооперируют 30 детей в ходе акции Улыбнись-2016 в Томске

ТОМСК, 15 мар – РИА Томск. Почти 30 детей с пороками развития, деформациями и дефектами челюстно-лицевой области и конечностей получат хирургическую помощь в рамках международной благотворительной акции "Улыбнись – 2016", которая пройдет в Томске с 1 по 8 июня, сообщил РИА Томск врач-хирург томского НИИ микрохирургии Андрей Байтингер.

Ранее сообщалось, что НИИ микрохирургии Томска выиграло грант обладминистрации в 500 тысяч рублей на проведение акции "Улыбнись – 2016", в ходе которой необходимую помощь пластических хирургов получат дети с пороками развития, деформациями и дефектами челюстно-лицевой области, конечностей, носа и носоглотки.

"В прошлом году было прооперировано 35-37 детей. Не менее 30 ребятишек планируем в этот раз", – отметил Байтингер, добавив, что акция пройдет в Томске в 13 раз.

По его словам, участие в акции примет ведущий консультирующий челюстно-лицевой хирург из Индии Партха Садху. На его счету более 4,5 тысячи операций в области хирургии неба и расщелин губы.

"Доктор Партха Садху будет пациентов консультировать, проводить мастер-классы для врачей, для родителей, чтобы они знали, как реабилитировать ребятишек, для студентов", - сказал Байтингер, уточнив, что индийский хирург покажет коллегам в Томске, как проводить операции, чтобы дети как можно быстрее начинали разговаривать правильно. Кроме того, в НИИ микрохирургии планируют получить на время акции уникальное оборудование.

"Мы ведем переговоры, чтобы на время акции в Томск приедет лазер, с помощью которого без наркоза и анестезии можно будет удалять сосудистые опухоли у детей (гемангиомы), в течение одного сеанса можно убрать", – пояснил он.

Томский институт микрохирургии – единственный в России и странах СНГ профильный научно-исследовательский институт. За 15 лет здесь прошло 12 благотворительных акций "Улыбнись", две из которых – совместно с американской организацией Operation Smile, шесть – с немецким представительством Interplast. Всего было прооперировано более 700 детей из разных регионов России.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке