RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
12:49
  |  
+2°C
8:27  29 марта 2016 г.

Золотая лихорадка по-томски: историческая справка

Соколова Юлия Васильевна
© с сайта Томского политехнического университетаЗолотая лихорадка по-томски: историческая справка

Серьезные залежи золота обнаружили геологи в нескольких десятках километров от Томска.  По данным областного департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса, выявлено полтора десятка рудопроявлений и точек золоторудной минерализации в коренном залегании. Однако инвесторов с "длинными" деньгами, готовых вложиться в золотое дело, пока не находится. Кто из томичей нажил состояние на золотодобыче в прошлые века – читайте в справке РИА Томск. 

История золотодобычи в Сибири тесно связана с Томском: именно в Томской губернии в начале XIX века начинаются активные поиски золота. Правда, больших залежей вожделенного металла в Томске и его окрестностях не оказалось, зато благодаря "золотой лихорадке" он был обнаружен в других регионах Сибири.

Томская губерния с административным центром в Томске была выделена в 1804 году из состава Тобольской губернии и включала в себя территории современных Томской, Кемеровской, Новосибирской и Усть-Каменогорской областей, а также Алтайского и часть Красноярского края. Просуществовала до мая 1925 года.

Начало поисков

В 1827 году виноторговцы – купцы Андрей Попов и его племянник Федот, уже нажившие к этому времени миллионные состояния, – получили разрешение на поиски золота в Сибири. Попытать счастье они для начала решили в Березовском районе Тобольской губернии, но не очень удачно.

Как всегда помог случай: от одной девицы (то ли дочери, то ли воспитанницы крестьянина-старообрядца Егора Лесного) Федот Попов узнал, что ее отец тайно мыл золото на реке Сухой Берикуль (правый приток Кии, ныне Кемеровская область). Попов тут же приступил к разведке и вскоре обнаружил золотосодержащую россыпь.

В 1829 году на прииске "1-я Берикульская площадь" было добыто чуть больше одного пуда (16 килограммов), в 1830-м – более 4,5 пуда, а в 1835 году добыча золота купцами Поповыми на Сухом Берикуле, Мокром Берикуле и нескольких других малых притоках Кии выросла до 16-ти с лишним пудов.

Золото Сибири

В 1829 году рядом с приисками Поповых были открыты новые прииски, которые принадлежали они компаниям купцов Рязанова, Казанцева, Баландина.

К 1831 году Поповым принадлежало уже более 120 золотых приисков, расположенных не только в Томской, но и в Енисейской губернии. Еще более тридцати приисков принадлежали компаниям Рязанова, Баландина, еще пятнадцать – томскому купцу Ивану Асташеву.

К 1837 году частной золотодобычей занимались уже 200 человек, которые суммарно добывали боле 106 пудов (1,7 тонны) золота в год.

В 1843 году частная золотодобыча была разрешена в Западном Забайкалье. А в 1863 году – в Восточном Забайкалье.

По подсчетам главной конторы Алтайского горного округа, с 1819 по 1861 годы в Сибири было добыто 35,6 тысячи пудов золота на сумму более 470 миллионов рублей. В 1861 году было зарегистрировано 459 золотопромышленных компаний и товариществ. На 372 приисках работали более 30 тысяч человек. За год они добыли почти 1,1 пуда золота.

К 1861 году были выданы более 1,1 тысячи разрешений на добычу золота.

"Золотые" тузы Томска

Во время томской золотой лихорадки чиновники легко бросали службу и уходили в золотопромышленники. Один из них – Философ Горохов (1796 – после 1856).

Горохов происходил из бедной дворянской семьи, по крайней нужде родителей образования не получил. С 1809 по 1838 год занимал различные государственные должности в Енисейске, Нарыме, Канске и Томске. Золотодобычей занялся в компании своего тестя – крупного промышленника Аполлона Филимонова. Однако долго совмещать золотодобычу и госслужбу не смог и в 1838 году вышел в отставку.

К 1848 году стал купцом I гильдии и получил прозвище "томский герцог". На месте, где сейчас располагается Дом офицеров, Горохов выстроил дом с большим садом, где он устраивал пиры. Вино гости пили из хрустальных бокалов вместительностью, равной бутылке шампанского, а ели из фарфоровых тарелок с видами Томска. В доме была библиотека с раскрашенными картонными муляжами книг…

В 1855 году Горохов был признан банкротом. Покинутый, разоренный он дожил свой век в небольшом домике рядом со своими прежними хоромами.

Одним из коммерческих партнеров Горохова был Иван Асташев (1796 – 1869). В 13-летнем возрасте приехал в Томск, где был принят службу чиновником в губернское правление. В 1833 году оставил госслужбу в чине коллежского советника и занялся поиском золотых месторождений. Через несколько лет стал одним из самых влиятельных жителей Томска. По легенде, он однажды заявил: "Захочет Асташев, и митру получит".  

"Золотое" наследие

Томские золотопромышленники, вкладывая огромные деньги в поиски новых приисков, не забывали и о делах общественных.

Пожалуй, главным наследием меценатов-золотопромышленников является Томский госуниверситет. Крупнейшие взносы в его строительство сделали Александр Сибиряков (200 тысяч рублей) и Захарий Цибульский (140 тысяч рублей и еще 18 тысяч на стипендии студентам).

В 1843 году по завещанию купца и золотопромышленника Андрея Попова в Томске был учрежден первый в Сибири частный банк (было пожертвовано 85,7 тысячи рублей). На доходы от Сибирского общественного банка финансировались Мариинская женская гимназия в Томске, а также женские учебные учреждения в Омске и Иркутске.

Троицкий кафедральный собор (располагался на территории нынешней площади Новособорной в Томске) также появился не без участия "золотых" денег. На его строительство жертвовали и купцы Поповы, и Асташев.

А здание Томского областного краеведческого музея – бывший особняк купца Асташева, построенный в 1842 году.

Золото Ушайки

Поисками золота в Сибири позже занимались и ученые.

Так, в 1895 году будущий заведующий кафедрой минералогии Томского технологического института (ныне Томский политехнический университет, ТПУ) профессор Алексей Зайцев обнаружил кварц с видимым золотом на месте старых золотых приисков в верховьях реки Ушайки, непосредственно в окрестностях Томска, которая позволила ему заявить о возможности нахождения здесь промышленно интересных золоторудных месторождений.

В ХХ веке томские ученые продолжили исследования недр Сибири, в том числе, естественно, и золотых месторождений.

К концу века в окрестностях Томска выявлено 14 рудопроявлений и точек золоторудной минерализации. На территории Томского района выделен Томский золоторудный район с прогнозными ресурсами 100 тонн, включающий четыре потенциальных золоторудных узла: Тугояковский, Ушайский, Копыловский и Колбихинский.

Справка составлена по данным из открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке