RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:48
  |  
+3°C
15:28  22 марта 2016 г.

ТГУ и ТПУ вошли в число лучших вузов мира по обучению языкам и физике

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ и ТПУ вошли в число лучших вузов мира по обучению языкам и физике

ТОМСК, 22 мар – РИА Томск. Томский государственный (ТГУ) и Томский политехнический (ТПУ) университеты вошли в предметный рейтинг вузов агентства Quacquarelli Symonds (QS) как одни из лучших в мире по преподаванию современных языков, физики и астрономии, сообщается на сайте рейтингового агентства.

ТГУ и ТПУ в 2013 году вошли в топ-15 ведущих российских вузов, которым выделяется финансирование на повышение международной конкурентоспособности – в рамках нее к 2020 году не менее пяти университетов РФ должны войти в сотню лучших вузов мира. В прошлом году в предметном рейтинге QS из томских вузов был только ТГУ.

"QS World University Rankings by Subject отражает рейтинг лучших университетов мира по преподаванию популярных предметных областей, в 2016 году обзор проходит по 42 предметам. Публикуемый ежегодно с 2011 года рейтинг основывается на академической репутации, репутации среди работодателей и исследовательской репутации", – говорится в сообщении.

Согласно размещенной на сайте QS информации, ТГУ вошел в категории "Физика и астрономия" (группа мест 251-300, как и годом ранее) и "Современные языки" (группа мест 251-300, в прошлом году – 301-400).

ТПУ – в категорию "Физика и астрономия" (группа мест 301-400). Другие томские вузы в рейтинг не вошли.

Всего в рейтинге – 17 российских вузов, лидер среди которых Московский госуниверситет – он является одним из лучших по 23 предметным областям. Помимо томских в рейтинг QS попали только три нестоличных вуза: Новосибирский госуниверситет, Казанский и Уральский федеральные университеты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке