RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:55
  |  
+12°C
11:33  25 марта 2016 г.

Жвачкин: "ИНО Томск" помог создать рабочие места и привлечь инвестиции

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин: ИНО Томск помог создать рабочие места и привлечь инвестиции
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин: ИНО Томск помог создать рабочие места и привлечь инвестиции

ТОМСК, 25 мар – РИА Томск. Реализация проекта "ИНО Томск" позволила, несмотря на экономическую ситуацию, сохранить предприятия региона и создать новые рабочие места, развивать социальную сферу, а также привлечь инвестиции в Томскую область, сообщил в пятницу на заседании рабочей группы проекта глава региона Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в 2015 году подписал распоряжение правительства об актуализации проекта инновационного территориального кластера "ИНО Томск" до 2020 года, учитывающего интересы жителей региона, научно-образовательного комплекса и реального сектора экономики. Стоимость мероприятий проекта составит до 2020 года свыше 200 миллиардов рублей.

"Мы заранее предусмотрели, как сохранить действующие производства и, что особенно важно, создать для людей новые рабочие места. Нам удалось привлечь в науку и образование дополнительные миллиардные инвестиции государства и частного бизнеса. Мы существенно продвинули социальную сферу, приступили к формированию нового городского облика", – сказал Жвачкин.

Он уточнил, что концепция "ИНО Томск" – единственный в России проект комплексного регионального развития. И он оказался "крайне своевременным" в условиях текущей экономической ситуации.

Жвачкин подчеркнул, что в рамках "ИНО Томска" власти региона делают ставку "не столько на бюджет, сколько на координацию ресурсов участников". В частности, совместно с Фондом перспективных исследований открывается Сибирский региональный центр робототехники и перспективных исследований; с Минприроды, Рослесхозом и Росрыболовством создан первый в России кластер возобновляемых природных ресурсов.

"Томская область готова выступить пилотным регионом – предлагаю создать координационный штаб по трансляционной медицине с участием Мнобрнауки, ФАНО, Минздрава, Минпромторга и учреждений. Он позволит провести совместную работу по снятию трансляционных барьеров, что ускорит превращение интеллектуальной собственности в конкретную методику или технологию лечения людей", – добавил Жвачкин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке