ТОМСК, 31 мар – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг внесли корректировки в бюджет региона, выделив 234,7 миллиона рублей на льготное лекарственное обеспечение федеральных льготников, передает корреспондент РИА Томск из зала собрания.

Ранее сообщалось, что в декабре 2015 года депутаты утвердили бюджет региона с доходами в 54,3 миллиарда, расходами – 57,9 миллиарда рублей и дефицитом – 3,5 миллиарда рублей.

После мартовских корректировок общая сумма доходов и расходов бюджета Томской области за счет поступлений из федерации выросла на 161,5 миллиона рублей без изменения дефицита.

"По расходам предусмотрено увеличение по сальдо на 161,5 миллиона рублей. Увеличены бюджетные ассигнования: 234,7 миллиона рублей на льготное лекарственное обеспечение федеральных льготников; 1,5 миллиона – на выплату стипендий правительства РФ для получающих среднее профобразование и другие направления", – сообщила депутатам замначальника департамента финансов Вера Плиева.

Также предусмотрено уменьшение расходов областного бюджета на обслуживание госдолга в сумме 260 миллионов рублей за счет привлечения бюджетного кредита из федерального бюджета по ставке 0,1% годовых.

Таким образом, после мартовских корректировок доходы областного бюджета на 2016 год составят 54,5 миллиарда рублей (в том числе налоговые и неналоговые доходы – 46,9 миллиарда рублей), расходы – 58 миллиардов рублей, дефицит – 3, 5 миллиарда (7,5% от объема доходов без учета безвозмездных поступлений).