RIATOMSK.RU
+11°C
27 апреля 2024  |  
13:28
  |  
+11°C
9:00  11 апреля 2016 г.

Поступление в вузы Томска-2016: новые правила и изменения в ЕГЭ

Филоненко Юлия
© Предоставлено пресс-службой ТПУПоступление в вузы Томска-2016: новые правила и изменения в ЕГЭ

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Меньше трех месяцев осталось до начала приемной кампании в вузах Томска; в этом году абитуриентов ожидает масса новшеств – от изменения правил по начислению дополнительных баллов за индивидуальные достижения до введения заявления на зачисление, без которого абитуриент не сможет стать студентом. Подробнее – в материале РИА Томск.

Приемная кампания-2016 в вузах Томска обещает быть не менее жаркой, чем в предыдущие годы. В первую очередь на градус эмоций могут повлиять системные изменения и новшества в правилах приема. Начнем по порядку.

Начнем с ЕГЭ

В этом году ЕГЭ в Томской области будут сдавать около 6 тысяч человек, из них – 5,4 тысячи – выпускники нынешнего года. Сроки сдачи останутся традиционными – с 27 мая по 30 июня.

"Новшеством этого года станет то, что в ЕГЭ по истории, обществознанию, информатике в контрольно-измерительных материалах исчезли задания с выбором ответа. По остальным предметам они сохранены", – рассказала журналистам на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск начальник областного департамента общего образования Ирина Грабцевич.

Согласно данным официального сайта ЕГЭ РФ, из материалов по истории в этом году полностью исключены задания части "А" с выбором одного из четырех вариантов ответа, в части 2 добавлено новое задание – историческое сочинение, предполагающее написание текста по определенному периоду истории России.

"Значительно в этом году увеличивается и количество пунктов проведения (экзамена), где будет использована технология печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудитории перед участниками ЕГЭ и затем сканирование и передача результатов из пункта проведения в региональный центр", – добавила Грабцевич

Заявлением едины

В этом году каждый абитуриент, сдав ЕГЭ, должен будет четко определиться, куда он хочет поступать. Несмотря на то, что в министерских правилах приема указано, что абитуриент имеет право подать документы в пять вузов, на три направления в каждом, по факту количество направлений для реального участия в конкурсе сужается до двух. 

"В этом году каждый абитуриент должен будет написать заявление на зачисление, без которого вуз просто не сможет его зачислить, даже при наличии оригиналов документов и хорошего места в рейтинге поступающих. Причем в каждый конкретный момент рабочим является только одно заявление и этот выбор (какое из двух) вуз обязан зафиксировать в системе "ФИС ГИА", – отметила начальник отдела организации приема студентов управления нового набора Томского госуниверситета Ольга Бетхер. 

Она отметила, что данная форма подачи документов распространяется только на очную и очно-заочную форму обучения и только для бюджетных мест. Для отзыва первого заявления и переноса приоритета на другое направление абитуриенту необходимо будет написать официальный отказ.

"Некоторые могут забыть про это заявление, уехать отдыхать, оставив оригиналы в вузе, приехать и не быть зачисленными. Данное изменение подводит абитуриента к тому, что он должен не распыляться и заранее выбрать одно направление или максимум два", – добавила она.

По ее словам, заявление поступающий может написать в любое время. "Например, сразу при подаче документов. Если у вас 300 балов, и вы знаете точно, где хотите учиться, то зачем метаться? Для тех, кто находится в зоне риска, будет установлена дата последнего срока для подачи заявления", – сообщила Бетхер.

Эти правила – общие для всех вузов.

За личные заслуги

Министерство образования РФ в этом году отдало право вузам самим устанавливать размер поощрения (в баллах) за личные заслуги поступающих. В прошлом году абитуриент мог получить до 10 баллов за сочинение и столько же за прочие достижения, но максимальный порог мог быть снижен по решению вуза. В этом году распоряжением установлено, что общее количество дополнительных баллов должно быть не более 10.

Так, дополнительные баллы в 2016 году абитуриенты могут получить не только за школьную золотую медаль, но и за диплом с отличием о среднем профессиональном образовании.

Кроме того, министерским приказом продлен и срок действия некоторых олимпиад. Четырехгодичный срок действия теперь имеют не только всероссийские олимпиады, но и министерские. При этом увеличилось количество баллов, необходимых для подтверждения олимпиады (с 65 до 75 баллов).

О зачислении и льготах

В нынешнем году зачисление в вуз, как и раньше, пройдет в две волны. В рамках первой волны будут зачислены 80% абитуриентов, которые сразу принесут подлинники документов, в рамках второй – все остальные.

В настоящее время государством предусмотрены квоты на поступление для некоторых категорий граждан, в частности на особых условиях поступают дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Для них вузы оставляют менее 10% мест по каждой специальности или направлению подготовки.

На особом положении находятся и лица, постоянно проживающие на территории Крыма. Для них вузы оставляют от 2% до 5% бюджетных мест. 

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке