RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:57
  |  
+9°C
16:10  21 апреля 2016 г.

Разработка ТПУ поможет водителям безопасно обгонять фуры на трассе

Хлестунова Алена
© с сайта ТПУРазработка ТПУ поможет водителям безопасно обгонять фуры на трассе

ТОМСК, 21 апр – РИА Томск. Первокурсники Томского политехнического университета (ТПУ) разработали систему, которая поможет водителям избежать аварий при обгоне грузовиков на трассе; камера, установленная в кабине грузовика, будет транслировать картинку на смартфон или регистратор следующего за ним водителя, и тот сможет "видеть" дорогу перед грузовиком, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Отмечается, что самые страшные аварии происходят на трассах, когда машины движутся навстречу друг другу с огромной скоростью. "Особенно опасны обгоны грузовиков, ведь их массивный кузов почти полностью закрывает обзор. В результате водители не могут оценить обстановку на трассе", – приводятся в сообщении слова одного из разработчиков Олега Звекова.

"Водитель любого автомобиля сможет на экране своего смартфона или авторегистратора увидеть все, что происходит перед грузовиком. Камера, установленная в кабине грузовика, будет в режиме реального времени фиксировать дорожную ситуацию, после чего посредством узконаправленных антенн и усилителя сигнала передавать на любые устройства, которые будут подключены к системе через Wi-Fi", – говорится в сообщении.

Уточняется, что таким образом автомобилист сможет видеть дорогу "глазами" водителя грузовика. Устройство будет работать при любой погоде и в любое время суток. По подсчетам студентов, себестоимость их устройства составит около 8 тысяч рублей. Сейчас политехники собирают и настраивают саму систему, а вскоре приступят к разработке программного обеспечения.

Добавляется, что ряд российских компаний – DHL, "ЖелдорАльянс" и "Газпромнефть-Снабжение" – уже предложили студентам сотрудничество.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке