RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
5:41
  |  
-2°C
16:36  10 мая 2016 г.

Создаваемые ТГУ микрофоны смогут дистанционно "находить" голос в толпе

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта ТГУСоздаваемые ТГУ микрофоны смогут дистанционно находить голос в толпе

ТОМСК, 10 мая – РИА Томск. Микрофон, который разрабатывается в Томском госуниверситете (ТГУ), позволит на расстоянии до 100 метров находить в толпе необходимый голос, выделять его и нужным образом обрабатывать; при этом прибор будет дешевле и эффективнее аналогов, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

"Магистрантка ТГУ Надежда Ерзакова предложила использовать технологии акустической дефектоскопии для создания дистанционного направленного микрофона. <…> Радиофизики ТГУ планируют, что <…> (прибор) сможет улавливать звуки на расстоянии до 100 метров и автоматически фокусироваться на любом источнике звука, независимо от их количества", - говорится в сообщении.

Поясняется, что использованный в "аудиокамере" (так называется прибор) принцип работы обычно используется для поиска дефектов в издающих звук устройствах – например, в двигателях автомобилей: повреждения определяются по изображению, характеризующему звук двигателя. "Аудиокамера" работает по тому же принципу.

"Она воспринимает звук, затем происходит оцифровка и визуализация источника звука при помощи специальной программы. Таким образом, можно сфокусироваться на речи нужного человека. При этом ученые ТГУ программируют возможность управления голосом: его можно будет транслировать с помощью аудиоаппаратуры, а в перспективе – даже регулировать громкость", - уточнили в вузе.

Уточняется, что в настоящее время устройство представляет собой решетку из 160 микрофонов, сигнал с каждого оцифровывается. Томский прибор имеет больше микрофонов и более точно визуализирует звук, чем существующие аналоги; а себестоимость комплектующих для него значительно ниже.

Добавляется, что сейчас создан первый прототип установки. Она "слышит" на расстоянии до полуметра и визуализирует несколько источников звука, которые находятся на расстоянии 40 сантиметров друг от друга. Обновляется кадр, то есть – проводится замер шума, 10 раз в секунду. На ближайшее время запланированы испытания прибора.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке