RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
2:09
  |  
-7°C
11:51  12 мая 2016 г.

Третий форум молодых ученых U-NOVUS открылся в Томске

Сапунова Карина Владимировна
Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТретий форум молодых ученых U-NOVUS открылся в Томске

ТОМСК, 12 мая – РИА Томск. Форум молодых ученых U-NOVUS-2016 официально открылся в Томске в четверг, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Третий форум молодых ученых U-NOVUS проходит в Томске 12-13 мая 2016 года и посвящен теме робототехники. Среди запланированных мероприятий форума – открытие Сибирского центра робототехники, национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016 и всероссийская научная игра Science Game.

Подробнее о программе форума U-NOVUS-2016 >>>

Первым участников форума поприветствовал полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. "Я хочу вам пожелать интересных встреч, хочу пожелать раскрыть возможности. И самое главное - обратите внимание, чтобы все ваши изыскания, все ваше творчество принесло плоды нашему государству. <…> Наука существует, чтобы дать возможность развиваться нашей стране", - сказал он.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Полпред президента в СФО Николай Рогожкин

В свою очередь замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев также подчеркнул, что главная задача российских робототехников – поддержать экономику страны. В первую очередь – сделать так, чтобы экономика РФ развивалась, несмотря на снижение численности экономически активного населения. "Такую задачу пока никто в мире не решал. Шанс для нас – в робототехнике", - считает Фомичев.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев

В свою очередь губернатор Томской области Сергей Жвачкин подчеркнул, что именно Томск стал "центром притяжения" для ученых благодаря тому, что в городе сформирована особая среда: работают шесть государственных вузов, каждый пятый житель города – студент, две трети из них – приезжие. Только за прошлый год томские вузы и научно-исследовательские институты привлекли 24 миллиарда рублей.

"В чем секрет успеха Томска? Не только в том, что у нас мощнейшие научные школы, не только в том, что мы даем лучшее образование. <…> Мы стараемся построить город, создать среду, комфортную для преподавателей и студентов", - подчеркнул глава региона.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на открытии форума U-NOVUS-2016

В рамках открытия форума молодые ученые рассказали, чего уже достигла российская робототехника и каким роботы сделают наше будущее. "Современные ученые боятся пойти из науки в научную фантастику. В частности, потому что у них нет инструментов для решения фантастических задач. Но сейчас эти инструменты появляются", - уверен один из докладчиков, представитель компании IDS Innovation Джин Колесников.

видео предоставлено администрацией Томской области
Выступление Губернатора Томской области Сергея Жвачкина на открытии форума U-NOVUS – 2016

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке