RIATOMSK.RU
0°C
20 мая 2025  |  
7:41
  |  
0°C
20:08  7 июня 2016 г.

Файрвола не хватит: томские эксперты о безопасности детей в интернете

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Анна ЯрославцеваФайрвола не хватит: томские эксперты о безопасности детей в интернете

ТОМСК, 7 июн – РИА Томск. Интернет все больше затягивает современных детей в свои "сети", где кроме безобидных игр и полезной информации они рискуют найти "группы смерти" или порнографию. Как обезопасить томских детей от пагубного воздействия интернета и сохранить их психическое и физическое здоровье – в материале РИА Томск.

Чего боятся родители?

Ранее сообщалось, что в ноябре-декабре 2015 года социологи Томского госуниверситета (ТГУ) провели масштабное анкетирование, насколько родители школьников информированы о поведении своих детей в интернете. В исследовании приняли участие 1,1 тысячи родителей школьников Томска, Северска и Томского района.

Результаты показали, что томские родители мало знают о виртуальной жизни своих отпрысков. Если школьников начальных классов контролируют 92% родителей, то старшеклассников только 65%.

Около 73% опрошенных считают, что виртуальное пространство несет опасность. Больше всего у родителей вызывают опасения сайты, пропагандирующие жестокость и насилие (77%), и порносайты (74%). Еще меньшую угрозу опрошенные видят в ресурсах, где разглашают приватные данные (37%) и разжигают межнациональную рознь (36%).

При этом дети 22% опрошенных смогут проводить в интернете сколько угодно времени – за ними никто не следит. А некоторые старшеклассники, невзирая на все запреты родных, проводят в интернете до шести часов в день – они гораздо лучше овладели компьютерами, чем их родители, и за ними просто не уследить. И это не считая всевозможных гаджетов, контроль над которыми почти никто не ведет.

"Также мы узнавали об осведомленности родителей об административной и уголовной ответственности за противоправные действия в сети. <…> Этот уровень осведомленности достаточно низок и (отсюда) <…> низкий уровень рефлексии и бесконтрольное поведение в сети", – рассказала во время круглого стола в медиацентре "РИА Томск" старший преподаватель кафедры социологии философского факультета ТГУ Дина Афанасьева.

Она добавила, что по факту ситуация может быть гораздо хуже – дети могут обманывать родителей и делать вид, что проводят в сети небольшое количество времени.

А знают ли дети о безопасности в сети?

По словам Афанасьевой, исследования показали, что родители не снимают с себя и своих детей ответственности за последствия пагубного воздействия интернета или соцсетей.

Как, в свою очередь, рассказал председатель комитета развития образовательных систем областного департамента общего образования Евгений Степанов, не снимают с себя ответственности и школы Томской области, в которых обучаются 110 тысяч детей.

"У нас уже есть традиционное мероприятие ежегодное в сети интернет, есть всероссийская акция "Час кода", которая проводится во всех образовательных организациях, у нас есть конкурс "Интернешка" по безопасности в сети интернет, у нас есть международный квест по цифровой грамотности. Можно сказать, что <…> 80-90% (школьников) через такие акции проходят", – рассказал Степанов.

Он добавил, что в школах региона также размещены информационные стенды, которые рассказывают об опасностях, которые ждут детей в сети.

Помогут ли учителя?

По словам завкафедры педагогики и психологии Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования Анны Цегельниковой, в последнее время с педагогами проводятся занятия по интернет-безопасности, в том числе, по цифровой грамотности и по модным трендам и субкультурам, которые в России обретают популярность через тот же интернет.

"Мы набираем практиков, работаем с педагогами, которые транслируют и набирают информацию для детей в интернете", – добавила Цегельникова. Она отметила, что педагогов также учат общаться с детьми через интернет – он снимает барьеры в общении с современной молодежью.

Кроме того, особенное внимание учителей обращают на сообщества в социальных сетях, начиная от популярных групп, например, "подслушано" и заканчивая скандально известными "группами смерти", которые толкают детей на роковые поступки.

Запретить нельзя?

Как отметил заместитель директора по маркетингу ООО "Контек-софт" Дмитрий Корнев, решить проблему радикальным путем с технической точки зрения можно легко – поставить блокировки, "глушилки" и контент-фильтры можно как дома, так и в образовательных учреждениях.

"Самое простое и самое распространенное – то, что доступно любому человеку и любому родителю – это сервис "Yandex.DNS" (служба "имен сайтов"), он пропускает весь трафик через свои защищенные серверы и следит за тем, чтобы проходили (только разрешенные сайты)", – сообщил Корнев.

Он отметил, что получить информацию о подобных фильтрах можно в интернете, на профильных фестивалях и выставках, а также у производителей антивирусов и браузеров. Однако, по словам Корнева, вопрос "стоит ли применять подобные "драконовские" меры, и к чему они в итоге приведут?" пока остается без ответа.

Доцент кафедры теории и практики журналистики факультета журналистики ТГУ Илья Мясников считает, что решить проблему можно не путем запретов, а путем, как это ни банально, доверия и сотрудничества.

"Так получилось, что у моего ребенка есть аккаунт в социальной сети с шести лет. И для нас абсолютно нормально не скрывать, кто и кому что пишет. У нас все знают пароли друг друга. Если я хочу иметь право контролировать моего ребенка, то мне придется делегировать ему право контролировать меня самого", – поделился Мясников.

По его словам, достичь доверительных отношений с ребенком можно и путем развивающих и интересных компьютерных игр. Самое главное в этом процессе помнить про родительский долг и стремиться опережать своего ребенка в освоении компьютеров и планшетов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке