RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
16:08
  |  
+8°C
15:43  15 июня 2016 г.

Четвертая "каменная баба" спустя десятилетия вернулась в рощу ТГУ

© РИА Томск. Юлия СоколоваЧетвертая каменная баба спустя десятилетия вернулась в рощу ТГУ
© РИА Томск. Юлия СоколоваЧетвертая каменная баба спустя десятилетия вернулась в рощу ТГУ
© РИА Томск. Юлия СоколоваЧетвертая каменная баба спустя десятилетия вернулась в рощу ТГУ

ТОМСК, 15 июн – РИА Томск. Археологи Томского государственного университета (ТГУ) восстановили поврежденную в конце ХХ века "каменную бабу" и установили ее в среду в Университетской роще; скульптура стала четвертой "бабой", расположенной на территории вуза, сообщил РИА Томск сотрудник лаборатории междисциплинарных археологических исследований "Артефакт" ТГУ Евгений Водясов.

Ранее сообщалось, что четырех "каменных баб" (от тюркского "балбал" – ред.) из Казахстана и Алтая в конце XIX века в Томск привезли профессора Томского университета Василий Флоринский и Василий Сапожников. Одна из них, изображающая человека в позе лотоса с птицей в руках, была повреждена трактором во время ремонтных работ в 1986 году. За ее восстановление, на средства гранта, взялись университетские археологи.

© сайт Томского государственного университета
"Это здорово, мы же делаем это на века. Так сказать, новую страницу в истории рощи перевернули, если уж говорить совсем поэтично. Надеемся, что она (скульптура) простоит долго и будет радовать будущие поколения. У нее плохо видно рот, но когда идет дождь, она улыбается – чудо", – сказал археолог.

Он пояснил, что четвертую "каменную бабу" установили в северной части Университетской рощи рядом с двумя другими статуями. Более четырех часов понадобилось археологам, чтобы выкопать яму и закрепить в ней склеенную здесь же скульптуру, не повредив важных элементов. Также рядом с "каменными бабами" установили информационную табличку, повествующую об истории статуй, которым больше тысячи лет.

Водясов также сообщил, что согласно появившейся недавно информации, "каменная баба" была разбита не в 1986-м, а в 1975 году.

"Мы немного оголили еще одну статую (расположенную в противоположной части рощи), потому что у нее рука и пояс были закопаны. Пока копали, нашли монеты, которые люди кидают, в том числе китайские, на удачу, наверное", – добавил Водясов.

© РИА Томск. Юлия Соколова
"Каменная баба" в Университетской роще
Ранее также сообщалось, что статуи, называемые "каменные бабы" воздвигались с VI века нашей эры на территории Первого Тюркского каганата – империи, располагавшейся от Кореи на востоке до Крыма на западе. "Каменные бабы" в основном изображали воинов-героев и знатных людей того времени мужского пола.
Альфия Айбатова
Восстановление "каменной бабы" в Университетской роще ТГУ


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке