RIATOMSK.RU
+2°C
29 апреля 2024  |  
21:22
  |  
+2°C
17:18  15 июня 2016 г.

Депутаты Томска предлагают законсервировать трамплин в Дзержинском

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Олег АсратянДепутаты Томска предлагают законсервировать трамплин в Дзержинском

ТОМСК, 15 июн – РИА Томск. Члены комитета по спорту и молодежной политике Думы города Томска считают, что заниматься на трамплине в селе Дзержинское опасно, и предлагают его законсервировать трамплин; однако без действующего спортивного объекта окончательно придет в упадок местное отделение детско-юношеской школы зимних видов спорта. Подробности – в материале РИА Томск.

Члены комитета думы Томска по спорту и молодежной политике обсудили в среду перспективы развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в селе Дзержинское. В обсуждении также приняли участие начальник городского управления физической культуры и спорта Андрей Белоусов и тренер-преподаватель из Дзержинского Иван Селянинов.

Перспективы под вопросом

По словам Селянинова, комплекс из трех трамплинов – 10, 15 и 25 метров – появился в Дзержинском в 1989 году. В селе сформировалась команда спортсменов – они регулярно становились призерами различных соревнований. За 30 лет через отделение спортшколы прыжков с трамплина и двоеборья прошли более тысячи человек.

В городском управлении физкультуры и спорта считают, что сегодня перспектив для этих видов спорта в Дзержинском нет.

"Кадровый потенциал детской спортивной школы на этом отделении крайне бесперспективный. Молодых ребят, которые бы хотели работать тренерами в этом отделении, практически нет. <…> Те трамплины, которые там существуют, имеют очень долгий срок эксплуатации <…>, мощность у них невысокая, тренировочный процесс построить для достижения каких-то высоких результатов не представляется возможным", – сказал Белоусов.

Он также отметил, что с 2011 года на трамплинах не проводятся соревнования, и они практически не пригодны для занятий. В 2013 году управление физкультуры и спорта собиралось провести экспертизу трамплинов, на это требовалось 300 тысяч рублей. На ремонт объектов тогда требовался 1 миллион рублей.

"За пять лет с 2011 по 2014 год у нас не было ни одного присвоения разрядов детям, которые занимаются в этом селе. Это говорит о том, что результативность этой части школы крайне низкая <…>. Сказать, что там заработает это отделение и будет выдавать какой-то хороший спортивный результат, уже, наверное, вряд ли возможно", – добавил он.

Белоусов предложил в качестве спасения спортивного отделения в Дзержинском перевести его на занятия лыжным спортом.

Спорт селу нужен

Депутаты гордумы с такой постановкой вопроса не согласны. Они считают, что первоочередная задача – сохранить для детей возможность заниматься именно прыжками с трамплина в родном селе.

"Не все люди, которые живут в Дзержинке, могут посадить ребенка в джип и везти в город на трамплин, в бассейн "Звездный", на другие объекты. Ребятишкам это единственная возможность заниматься вне школы спортом", – отметил депутат Илья Леонтьев.

Депутат Дмитрий Буинцев добавил, что других мест для занятий спортом в Дзержинском, по большому счету нет, так как в местной школе отсутствует полноценный спортзал, но и комплекс трамплинов сейчас устарел и является небезопасным для детей.

"Сегодня ребятишки могут залезть и упасть с этого объекта. <…> Значит, нужно принимать решение о консервации этого объекта, чтобы обеспечить хотя бы безопасность детей", – подчеркнул он.

В свою очередь, Селянинов сообщил, что трамплины способны простоять еще 20 лет – в их основании железобетонные столбы, пропитанные специальным составом. Обеспечение безопасности и ремонт, по его подсчетам, обойдутся примерно в 320 тысяч рублей.

"Нужно их обнести забором, 100 метров – это 120 тысяч рублей, тогда мы можем восстановить эти трамплины, спонсоры помогут. Я прикидывал по смете, 200 тысяч нужно всего лишь (на ремонт). Можно установить приспособления для тренировок летом. <…> Это будет большой ошибкой, что мы население мы оставим без прыжков и двоеборья", – отметил он.

По итогам обсуждения члены думского комитета приняли решение рекомендовать законсервировать трамплины, а через два месяца заслушать информацию от городского управления физкультуры и спорта о том, какие меры были приняты для того, чтобы улучшить ситуацию с работой отделения по прыжкам с трамплина и лыжного двоеборья в селе Дзержинское.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке