ТОМСК, 9 июн – РИА Томск. Лыжероллерная трасса в томском Академгородке официально еще не открыта, однако спортсмены и просто любители активного образа жизни уже используют ее для тренировок. О ходе строительства и перспективах открытия трассы корреспонденту РИА Томск рассказала олимпийская чемпионка, главный инициатор строительства трассы, директор Центра олимпийской подготовки Наталья Баранова.

Ранее сообщалось, что лыжероллерная трасса протяженностью 3,2 километра и стоимостью около 46 миллионов рублей должна была появиться в томском Академгородке к октябрю 2015 года. Трасса необходима, в первую очередь, воспитанникам спортшколы, которые летом тренируются на лыжероллерах. Некоторые участки трассы были уложены с нарушениями, устранить дефекты и закончить благоустройство планировалось до 10 июня 2016 года.

Как рассказала РИА Томск Баранова, специалистам не удалось вовремя сдать объект из-за дождливого лета 2015 года. "Строители не могли въехать. Здесь очень сложный грунт, <…> техника тонула, поэтому не получилось сдать объект, не хватило времени", – вспоминает олимпийская чемпионка.

По ее мнению, в затягивании строительства есть и свои плюсы: "Она (трасса) перезимовала. И мы видим, что трасса стоит и пригодна для тренировок".

Баранова добавила, что на месте новой лыжероллерной трассы раньше был лес.

"Мы ждали эту трассу 15 лет. <…> Я болею за это дело: нам здесь тренироваться, и хотелось, чтобы всем было по нраву", – сказала она.

Чемпионка вспоминает, как сама в 1990-е годы из-за отсутствия летних трасс тренировалась где придется.

"Помню, дорогу на Синем Утесе когда сделали, я маленько там каталась. Где видим кусок асфальта хорошего и машин не очень много – сразу туда. Когда новая трасса заработает в полную силу, подготовка спортсменов выйдет на новый уровень", – добавила она.

Новая лыжероллерная трасса сделана из асфальта мелкой фракции. Ее протяженность 3150 метров, ширина полосы 4 метра. Она односторонняя (чтобы избежать несчастных случаев) и состоит из двух петель. Трасса полностью освещена.

На трассе также установлены сетки-ограничители для въезда машин.

"Водоотводы сделаны, чтобы при таянии снега ничего не испортилось. Естественно, будут поставлены знаки, как вести себя, поскольку это место повышенной опасности ", – сказала Баранова.

Олимпийская чемпионка подчеркнула, что в Томске это первая трасса, предназначенная, прежде всего, для тренировочного процесса.

"Что касается "Буревестника" (ныне стадион "Политехник". – Ред.) – там круг 2750 (метров). И не будем забывать, что это зона отдыха, и чтобы там потренироваться, надо прийти рано утром – она (трасса) очень перегружена, особенно после обеда", – добавила она.

Несмотря на то, что лыжероллерная трасса официально еще не сдана в эксплуатацию, на ней активно тренируются северские и томские спортсмены-лыжники, а также любители бега, велосипедисты и роллеры.

"Теперь можно делать больше объема на роллерах. <…> Единственное – не хватает немножко рельефа, подъемов бы покруче", – поделился частый гость новой трассы, томский лыжник Максим Толкачев.