RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:08
  |  
+4°C
14:18  21 июня 2016 г.

ТПУ предложил безвзрывной способ разрушения железобетонных конструкций

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяТПУ предложил безвзрывной способ разрушения железобетонных конструкций

ТОМСК, 21 июн – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) презентовали представителям РЖД установку, с помощью которой без взрывов можно утилизировать железобетонные шпалы и другие конструкции, сообщил РИА Томск директор Института физики высоких технологий ТПУ Алексей Яковлев.

"Ванна" с проводами

Демонстрация испытательной установки электроимпульсного разрушения железобетонных конструкций (ЖБК) состоялась во вторник. Установка представляет собой большой контейнер, к которому прикрепляется высоковольтный электрод. По сути, это ванна с проводами. По электроду подается высокое напряжение – 400-600 тысяч вольт.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Установка, с помощью которой без взрывов можно утилизировать ЖБК
В результате электрического разряда бетон разрывает на куски. В итоге получают отдельно железную арматуру и отдельно – бетонную крошку. Все это подлежит переработке.

"Технология может быть использована там, где взрывные технологии запрещены. Например, приезжал коллега из Египта, у них взрывчатка практически везде на производстве запрещена. Поэтому они заинтересованы в использовании безвзрывных технологий. Это может быть интересно РЖД, у них много ЖБК, шпал, опор и так далее", – сказал Яковлев.

По его словам, стоимость подобной установки, сконструированной под параметры заказчика, составит около 20-30 миллионов рублей. Подобные установки электроимпульсного разрушения железобетонных конструкций, разработанные политехниками, уже использовались в России, например в Северске при выводе реактора из эксплуатации, а также в Казахстане, Германии, Японии.

Экономия и экология

По информации вуза, установка может помочь в решении проблемы по утилизации отходов бетона и железобетона. Это бракованные изделия заводов, некондиционные или поврежденные ЖБК, старые опоры ЛЭП, тротуарные плиты, столбы освещения, шпалы и так далее.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Пульт управления установкой, с помощью которой без взрывов можно утилизировать ЖБК

"Уже сейчас на отвалах скопилось такое количество вторичного сырья, при утилизации которого можно получить миллионы тонн метала и вторичного щебня", – говорится в сообщении вуза.

Разработчики отмечают, что аналогичные установки позволяют разрушать железобетонные конструкции лишь механическим способом, при этом получившиеся отходы практически невозможно утилизировать. Все это свозится на полигоны.

Компании, в результате деятельности которых образуются отходы ЖБК, несут большие расходы за вывоз этих отходов, за их размещение на полигонах, оплачивают экологический сбор за негативное воздействие на окружающую среду.

По словам специалистов, перерабатывая таким образом железобетонные отходы и используя их повторно в производстве, можно снизить себестоимость продукции, высвободить земельные площади, используемые в настоящее время в качестве свалок, и улучшить экологическую ситуацию.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке