RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
12:23
  |  
+8°C
14:05  23 июня 2016 г.

Томский кооператив начнет к 2017г выпускать консервы из оленины

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Яков АндреевТомский кооператив начнет к 2017г выпускать консервы из оленины

ТОМСК, 23 июн – РИА Томск. Сельхозкооператив "Каргалинский" планирует первым в Томской области запустить производство мясных консервов, в частности, из конины и оленины; первая продукция появится на томских прилавках до конца этого года, сообщил в четверг журналистам председатель кооператива Евгений Доровенчик.

"Стоимость проекта около 450 миллионов. В эту стоимость входят (цехи для) убоя, докорма, содержания, переработки, консервная линия. <…> (В результате модернизации) появится возможность консервации, фасовки полуфабрикатов. <…> Тушенка, безусловно, будет, деликатесы будут, окорока копченые – коптильный цех тоже предусматривается. Мясо – говядина, свинина, конина, баранина, маралятина и оленина", – сказал он.

Доровенчик пояснил, что убойный цех и цех переработки работают уже несколько лет. Продукция кооператива поставляется на рынки региона. После модернизации производства продукция, предположительно, будет доступна в торговых сетях. В настоящее время, по его информации, в регионе нет предприятий, выпускающих мясные консервы.

По его словам, прогнозируемый срок окупаемости проекта – восемь лет. Запустить производство новой продукции планируется до конца года. Объем выпуска продукции после модернизации оценивается в 5,1 тысячи тонн в месяц.

В четверг "Каргалинский" получил грант от областной администрации в рамках поддержки сельхозкооперативов.

"Я надеюсь, что у нас появится хороший убойный цех на этом предприятии и цех полуфабрикатов. Это проект большой. <…> Надеюсь, что это будет современное, на европейском уровне, предприятие, и в Каргале будет небольшой магазин и кафе-ресторанчик, где можно будет взять качественное мясо", – отметил в свою очередь вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке