RIATOMSK.RU
+8°C
1 мая 2025  |  
0:27
  |  
+8°C
17:42  7 июля 2016 г.

ТДСК заселила первый дом по программе "Жилье для российской семьи"

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Алена ХлестуноваТДСК заселила первый дом по программе Жилье для российской семьи

ТОМСК, 7 июл – РИА Томск. Томская домостроительная компания (ТДСК) в четверг начала заселять томичей в первый дом в мегарайоне Южные Ворота по программе "Жилье для российской семьи" (ЖРС); квартиры в таких домах на 40% дешевле среднерыночной цены. Подробнее о том, кто может участвовать в программе и чем дома экономкласса отличаются от "обычных" – в материале РИА Томск.

Программа "Жилье для российской семьи" реализуется в России с 2014 года. Квадратный метр такого жилья продается по цене ниже рыночной и не выше 35 тысяч рублей. Участвовать в ней могут 18 категорий граждан, в том числе семьи, в которых супруги моложе 35 лет и многодетные семьи.

Заветные "квадраты"

Мегарайон Южные Ворота находится в районе поселка Зональная станция в Томском районе.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Микрорайон Южные ворота
Коммерческий директор компании Михаил Пчелинцев рассказал, что в Южных Воротах всего планируется заселить пять домов по программе ЖРС. Из них четыре дома сдадут до конца года. Цена квартир в таких домах на 40% ниже среднерыночной в Томске.

Несмотря на то, что дома по программе ЖРС строятся экономкласса, в целом они отличаются от "коммерческих" только тем, что в таких квартирах отсутствует остекление балконов. Все дома в Южных Воротах – энергоэффективные, класса В+.

Пчелинцев уточнил, что по программе ЖРС раскуплены уже все однокомнатные квартиры во всех пяти домах, в которых сейчас открыта продажа, а также около 60-70% двухкомнатных и примерно 50% трехкомнатных квартир.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Детская площадка в микрорайоне Южные ворота
В настоящее время около домов есть несколько детских площадок, скейт-парк, тренажеры. По плану в 2017 году здесь появится детский сад на 145 мест, а в 2019 году – школа на 1100 мест. Прорабатывается вопрос строительства поликлиник, скоро в районе появятся магазины шаговой доступности, аптеки и супермаркеты.

"Сейчас заходят сюда крупные ретейлеры, сетевые магазины, которые тоже в ближайшее время будут построены. Бизнес идет за людьми, и когда дома постепенно заселяются, здесь открываются и магазины, и аптеки", – отметил Пчелинцев.

ТДСК четко выполняет свой график строительства в Южных Воротах. Два дома уже заселены, это третий, по ЖРС – первый.

Добраться до микрорайона можно 53-м автобусным маршрутом. В дальнейшем планируется добавление новых. Доехать до Южных Ворот на машине можно через Мокрушинский и Степановский переезды. В перспективе – расширение переезда на Южной, которое позволит увеличить его пропускную способность.

Кто может участвовать в программе и что для этого нужно

Получить возможность купить квартиру по льготной цене могут 18 категорий граждан. К ним относятся получатели материнского капитала, сотрудники государственных органов, градообразующих организаций, а также муниципальных учреждений, являющихся научными организациями или организациями научного обслуживания; люди, проживающие в аварийных домах, и многие другие категории граждан.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Многоэтажка
С полным списком можно ознакомиться на сайте программы и в группе ЖРС в соцсети "ВКонтакте". 

По словам Пчелинцева, сбор документов занимает несколько дней. Надо прийти в администрацию района, написать заявление, оно рассматривается около семи дней. После этого нужно взять направление, которое выдадут в администрации, прийти с ним в офис ТДСК и оформить документы.

Он рассказал, что в основном в программе участвуют молодые семьи с детьми, многодетные семьи, которые используют материнский капитал для улучшения жилищных условий; есть и люди постарше – от 40.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Участник программы "Жилье для российской семьи" Сергей
Будущий житель мегарайона Южные Ворота Сергей собирается перевезти в Томск свою семью – жену и двух маленьких детей – из Казахстана. Особых сложностей с оформлением документов у него не было.

"Узнали о программе из интернета, я сразу все бросил и полетел из Казахстана сюда. Прописаны в области, я сразу туда поехал подавать документы. И все, через два или три месяца мы уже заключили договор", – объяснил Сергей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке