RIATOMSK.RU
0°C
30 апреля 2024  |  
23:57
  |  
0°C
11:49  12 июля 2016 г.

Юсубов: КЭГ, вероятно, будут использованы на выборах в Томске в 2016г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЮсубов: КЭГ, вероятно, будут использованы на выборах в Томске в 2016г

ТОМСК, 12 июл – РИА Томск. Избирательная комиссия Томской области планирует использовать комплексы электронного голосования (КЭГ) на нескольких участках в Томске во время выборов осенью 2016 года, сообщил во вторник журналистам глава облизбиркома Эльман Юсубов.

Ранее сообщалось, что выборы в Госдуму и думу Томской области пройдут 18 сентября 2016 года. Депутатов Госдумы будут выбирать по смешанной системе: 225 депутатов – по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. Выборы в облдуму также пройдут по смешанной системе: 42 мандата распределятся поровну между кандидатами от партий и от округов. Официально избирательная кампания в России уже началась.

"Сейчас мы внимательно изучаем и в ближайшее время примем решение о применении на избирательных участках Кировского района (Томска) комплексов электронного голосования. <…> То, что комплекс мы будем применять – высока вероятность. Сейчас идет процесс согласования во всех ведомствах. <…> Предположительно могу сказать, что это будет до 20 участков", – сказал Юсубов.

По его словам, на приобретение КЭГ Томская область получила 6 миллионов рублей из федерального бюджета. Глава облизбиркома отметил, что процедура подготовки к выборам на участках, где будут использованы КЭГ, очень трудоемкая.

Юсубов добавил, что избирком провел испытания, проверив, как КЭГ будет работать в реальных условиях. В первую очередь, необходимо учесть, что на многих участках каждый избиратель будет заполнять по пять бюллетеней: по два – в областную и государственную думы, еще один – в рамках муниципальных выборов. Выяснилось, что за час через один КЭГ проходит до 40 человек.

Таким образом, по словам Юсубова, при использовании КЭГ необходимо учесть явку на конкретном участке, чтобы проголосовать успели все желающие, возможность надежного технического подключения и наличие удобного помещения.

В последний раз комплексы электронного голосования  использовались в Томской области в 2012 году для выборов президента РФ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке