RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
19:40
  |  
+5°C
12:29  19 июля 2016 г.

Не кричать и плыть против течения: спасатели ТПУ об ошибках утопающих

Белозерцев Вадим
© сайт ТПУНе кричать и плыть против течения: спасатели ТПУ об ошибках утопающих

ТОМСК, 16 июл – РИА Томск. Несколько людей утонули летом 2016 года в Томской области. В связи с этим спасатели Томского политехнического университета (ТПУ) провели открытый урок на пляже на Семейкином острове, где рассказали о пяти главных ошибках, которые совершают люди, попадающие в ЧС на воде. 

Ранее сообщалось, что летом 2016 года в Томской области было зафиксировано несколько случаев гибели людей на воде: в частности, один мужчина утонул на озере в районе Нефтехима, другой – в Молчановском районе. В связи с этим четыре мобильные группы будут проверять водоемы во всех районах Томска.

Как сообщает пресс-служба ТПУ, занятие, которое провели студенты вуза вместе со спасателями МЧС, сотрудниками поисково-спасательной службы и Россоюзспаса, прошло на пляже на Семейкином острове в Томске. На занятии глава студенческого корпуса спасателей ТПУ Константин Долговых рассказал об основных ошибках, которые совершают люди при возникновении ЧС на воде.

Ошибка №1 – суета при судороге

По данным пресс-службы, часть несчастных случаев на воде происходит из-за того, что у людей во время длительного плавания судорогой сводит мышцы. Те, кто заплывают слишком далеко, обычно начинают суетиться и лихорадочно стараются доплыть до берега, чтобы не утонуть.   

По мнению Долговых, такое поведение на воде – ошибка, которая может привести даже к летальному исходу. Несомненно, добраться до берега надо – только там можно "привести мышцы в порядок". Однако, если начать судорожно грести к суше, резкие движения только усилят судорогу.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, спасатели ТПУ рекомендуют поменять стиль плавания, например, плыть на спине, и параллельно расслабить и растянуть сведенную мышцу.

Ошибка №2 – плыть против течения

Не менее часто ЧС на воде происходят из-за подводного течения. При этом люди, которых уносит течением, совершают одну и ту же ошибку – пытаются плыть против течения. Это опасно тем, что пловец быстро выбивается из сил и не может долго держаться на воде.

В такой ситуации, по мнению спасателей, лучше плыть по течению и постепенно смещаться к берегу – так увеличиваются шансы выжить и выбраться из воды.

© сайт ТПУ
Студенты-спасатели ТПУ рассказали томичам о пяти основных ошибках при спасении на воде

Ошибка №3 – поиски утопающего по крикам

Следующая ошибка – попытка искать утопающего по крикам. По словам Долговых, тонущие люди не кричат, а наоборот – ведут себя очень тихо, так как стараются экономить воздух. Они не размахивают руками, а ведут себя как "поплавок": пытаются вытолкнуть себя из воды, поэтому постоянно поднимаются и опускаются.

Ошибка №4 – бросать спасательный круг в тонущего

Часто ЧС на воде происходят и во время спасения утопающих. Например, неопытные "спасатели" кидают спасательный круг прямо в тонущего человека. Этого делать нельзя: спасательный круг, который обязательно есть на оборудованных пляжах, достаточно жесткий и увесистый и может причинить травмы тонущему человеку, если попадет в голову.

Политехники советуют кидать круг рядом с тонущим человеком. Если же его нет, то спассредство можно сделать из обычных доски, куска пенопласта или пластиковой бутылки, привязав к ним веревку.

При этом не стоит забывать, что спасать "голыми руками" стоит осторожно – тонущий человек будет инстинктивно хвататься за спасателя и тянуть его на дно вместе с собой. Чтобы не пострадать самому, нужно буксировать пострадавшего к берегу, подплыв со спины.

Ошибка №5 – спасенного нужно положить на спину

Еще одна распространенная ошибка – положить человека, которого только достали из воды, на спину для оказания первой помощи, как это обычно показывают в фильмах. На самом деле спасенный должен лежать на боку, причем так, чтобы голова была ниже туловища и вода сама вытекла из легких. Только после этого можно приступать к оказанию медицинской помощи.

© сайт ТПУ
Студенты-спасатели ТПУ рассказали томичам о пяти основных ошибках при спасении на воде

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке