RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
3:05
  |  
-2°C
17:17  25 июля 2016 г.

Прокуратура: в аэропорту Томска нет отпугивающих птиц зеркальных шаров

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Яков АндреевПрокуратура: в аэропорту Томска нет отпугивающих птиц зеркальных шаров

ТОМСК, 25 июл – РИА Томск. Транспортная прокуратура нашла ряд нарушений в работе орнитологической службы аэропорта Томска – в частности, она не оснащена необходимыми для отпугивания птиц ракетницами и зеркальными шарами, сообщил в понедельник РИА Томск старший помощник прокурора томской транспортной прокуратуры Сергей Кривошеин.

Ранее сообщалось, что 24 июня самолет авиакомпании "Аэрофлот", вылетевший в Москву, был вынужден вернуться в томский аэропорт, так как, по предварительным данным, после взлета на высоте около 40 метров в двигатель попала птица, из-за чего возникла вибрация. Самолет приземлился благополучно. Росавиация и прокуратура начали проверку орнитологической службы аэропорта.

"Проверка почти завершилась. Некоторые нарушения есть. <…> Отсутствуют отпугивающие средства в службе орнитологической – пистолет-ракетница, ловушки для ворон, зеркальные шары специальные", – сказал Кривошеин.

Он уточнил, что также были выявлены нарушения в части планирования профилактических мероприятий. "Раз в три года они должны обследование проводить по всей 15-километровой зоне. Они в 2013 году обследовали и должны были в этом. Но по плану – в следующий раз будут только в 2017 году", – сказал Кривошеин.

Собеседник агентства отметил, что в 15-километровой зоне вокруг аэропорта находится свалка, с которой на территорию аэропорта могут залетать птицы. Задача орнитологов в этом случае – обследовать свалку, определить, что и каких птиц привлекает, какими путями они перемещаются.

По его словам, также обнаружены несколько "более мелких нарушений". В настоящее время на имя директора ООО "Аэропорт "Томск" готовится официальное представление об устранении нарушений.

Комментариями руководства аэропорта РИА Томск пока не располагает.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке