RIATOMSK.RU
+2°C
29 апреля 2024  |  
21:20
  |  
+2°C
13:48  12 августа 2016 г.

Археологи Томска нашли банные веники XIXв и старую мостовую у синагоги

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. предоставлено Антоном ЛогиновымАрхеологи Томска нашли банные веники XIXв и старую мостовую у синагоги

ТОМСК, 12 авг – РИА Томск. Археологи, проводившие раскопки перед строительством Дома еврейской молодежи в Томске, обнаружили старинные мостовую и фундамент, а также несколько интересных предметов – например, вековые березовые веники, сообщил в пятницу РИА Томск директор ООО "Археолог", проводившего работы, Антон Логинов.

Ранее сообщалось, что в 2016 году томская еврейская община планировала построить Дом еврейской молодежи и Центр толерантности при синагоге, расположенной в центре Томска. По информации томского еврейского центра, строительство приостановлено с февраля.

"Культурный слой XVII-XIX веков. Мы сделали три шурфа. <…> У нас в двух шурфах конструкции проявились – участок мостовой и истлевший деревянный фундамент", – сказал Логинов, уточнив, что в одном из шурфов ученые наткнулись на остатки деревянной мостовой, предположительно, XIX века.

© предоставлено Антоном Логиновым
Шурф 3, раскопки археологов у томской синагоги

Собеседник агентства отметил, что обнаруженный фундамент, предположительно, XVIII века. "Он представляет собой несколько сосновых бревен, положенных вдоль друг друга и вкопанных в землю. Нет никаких старых карт или архивных данных, которые могли бы подсказать, какое здание там стояло. Было предположение, что изначально там был молельный дом. Возможно, это и не так – по фундаменту сказать сложно", – сказал он.

По его словам, одной из находок стали хорошо сохранившиеся банные веники XIX века. "Веники березовые, с листьями, но слежавшиеся – более сотни лет пролежали в черном грунте и они почернели. Они сильно переувлажнены, а глинистый слой он хорошо консервирует органику, предотвращая доступ кислорода", – пояснил Логинов.

© предоставлено Антоном Логиновым
Банный веник XIX века

Он добавил, что среди находок также обломки посуды, элементы других вещей и сохранившаяся бутылка из-под ликера Бенедиктин. Все артефакты уже подготовлены для передачи в Томский областной краеведческий музей.

По словам Логинова, археологические работы у синагоги впервые в Томской области проводились зимой. "Раньше подобные исследования проводились только летом и до поздней осени, но никак не зимой", – сообщил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке