RIATOMSK.RU
0°C
30 апреля 2024  |  
1:13
  |  
0°C
15:06  18 августа 2016 г.

Два вертолета и 100 пожарных прибудут в Томскую область тушить пожары

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Яков АндреевДва вертолета и 100 пожарных прибудут в Томскую область тушить пожары

ТОМСК, 18 авг – РИА Томск. Руководство Томской области запросило из других регионов около 100 пожарных и два вертолета для борьбы с лесными пожарами, сообщил в четверг на собрании Законодательной думы Томской области губернатор Сергей Жвачкин.

По данным областного департамента лесного хозяйства, на утро четверга в Томской области действовали девять пожаров на общей площади 363,7 гектара, четыре из них были локализованы. Еще четыре пожара за минувшие сутки были ликвидированы.

"У нас пока нет неподконтрольных пожаров, но мы боимся – впереди выходные. И если еще 10 будет пожаров после выходных – будет уже сложная ситуация. <…> Я запросил федеральный резерв – еще 100 человек дополнительно приедут. И сегодня-завтра еще два вертолета прибудут", – сказал Жвачкин.

Он уточнил, что все пожары, действующие в Томской области, возникли после выходных и являются "рукотворными". Так как жители региона начали активнее посещать леса с целью сбора дикоросов, планируется усилить профилактические рейды.

"Первое – надо помочь с ограничением доступа в лесные массивы. <…> В плане информирования <…>, чтобы люди знали, как вести себя в лесу. Воспользовавшись тем, что штабы есть во всех районах, попросите людей, которые там работают, подключиться к этой работе. <…> Второе – (сотрудники штабов) могли бы поучаствовать в совместных рейдах с правоохранительными органами", – уточнил Жвачкин.

По информации МЧС, один вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России, оснащенный водосливными устройствами, должен прибыть в Томск в четверг, второй – в пятницу.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке