RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:50
  |  
0°C
17:50  18 августа 2016 г.

S7 требует от аэропорта Томска $40 тыс за попавшую в двигатель птицу

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Яков АндреевS7 требует от аэропорта Томска $40 тыс за попавшую в двигатель птицу

ТОМСК, 18 авг – РИА Томск. Авиакомпания "Глобус" (входит в группу компаний S7) потребовала через суд от ООО "Аэропорт "Томск" более 40 тысяч долларов и более 180 тысяч рублей, что связано с попаданием птицы в двигатель самолета, сообщается в материалах картотеки арбитражных дел.

"ООО "Глобус" обратилось в арбитражный суд (Томской области) с иском к ООО "Аэропорт Томск" о взыскании убытков в размере 183, 24 тысячи рублей, 40,58 тысячи долларов США", – говорится в материалах дела.

Уточняется, что производство по этому делу было возбуждено 1 марта текущего года, оно связано с авиаинцидентом, который произошел 28 июля 2014 года. В настоящее время идет судебное разбирательство, ближайшее заседание назначено на 20 сентября.

Согласно документам Западно-Сибирского управления Росавиации, 28 июля 2014 года самолет Boeing-737 авиакомпании "Глобус" выполнял рейс по маршруту Томск – Москва. Перед полетом экипаж получил данные о наличии птиц около аэродрома и соблюдал соответствующие правила при взлете. В аэропорту "Домодедово" обнаружилось, что в один из двигателей самолета попала птица, были повреждены элементы силовой установки.

"Из объяснений экипажа и анализа СПИ (системы передачи извещений) следует, что сразу после отрыва воздушного судна от искусственной воздушно-посадочной полосы произошло столкновение с одиночной птицей из стаи, взлетевшей с земли перед воздушным судном. Момент попадания птицы в двигатель экипаж зафиксировал по кратковременному увеличению вибрации", – отмечается в сообщении.

РИА Томск не располагает комментариями томского аэропорта и S7.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке