RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
11:58
  |  
+3°C
18:30  25 августа 2016 г.

Власти намерены создать "дорожную карту" озеленения Томска

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти намерены создать дорожную карту озеленения Томска

ТОМСК, 25 авг – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн в четверг поручил своим подчиненным разработать "дорожную карту" озеленения города, включающую подробную схему и необходимые нормативные документы, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в настоящее время зелеными насаждениями в Томске занято около 10 тысяч гектаров, это 33% площади города. Из них только 184 гектара – благоустроенные скверы и парки. Этого недостаточно в пересчете на одного жителя (на каждого приходится 3,4 квадратных метра). Мэрия планировала создать рабочую группу для разработки единой системы озеленения города.

"Надо четко расписать, что включает в себя схема озеленения: если это генплан – то это генплан, если это перспективная схема – то перспективная, если есть нормативно-правовые акты, которые затрагивают эту систему, они должны быть отражены, ресурсы какие надо. <…>  Вот это все система, наша система озеленения", – сказал Кляйн на совещании в мэрии, поручив чиновникам создать подробную "дорожную карту" озеленения города.

Градоначальник отметил, что разработка "дорожной карты" поможет городским властям понять, как преодолеть уже существующий дефицит бюджета в сфере озеленения. По его словам, в настоящее время только на уход за уже существующей "зеленой частью" Томска не хватает около 200 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин указал на недостаточную работу в сфере озеленения и благоустройства мест отдыха в областном центре и поручил своим заместителям вместе с мэром Иваном Кляйном воссоздать в Томске систему озеленения. Она должна включать проект развития питомников для выращивания саженцев, программу подготовки специалистов и приобретения специальной техники.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке