RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:03
  |  
+1°C
13:53  29 августа 2016 г.

"Ведьмины метлы" помогут ученым вывести новые сорта хвойных для Томска

Кузьмина Александра
© сайт Томского государственного университетаВедьмины метлы помогут ученым вывести новые сорта хвойных для Томска

ТОМСК, 29 авг – РИА Томск. Сотрудники Ботанического сада Томского госуниверситета (ТГУ) выводят новые сорта хвойных деревьев, устойчивые к городской среде и суровым зимним условиям; для придания деревьям особого внешнего облика они используют "ведьмины метлы" – мутационные кроны с интенсивным ветвлением, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

"Ботанический сад ТГУ работает над селекцией новых декоративных форм сибирских видов хвойных – пихты, ели, сосны, лиственницы и кедра. Для придания им особого внешнего облика ботаники используют мутационные "ведьмины метлы" <…>. Ученые создают клоновый архив с хозяйственно-ценными формами хвойных пород", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на завлабораторией тропических и субтропических растений Ботсада Михаила Ямбурова поясняется, что "ведьмины метлы" появляются на деревьях из-за мутаций в одной единственной почке. Использование их в качестве исходного генетического материала позволяет в несколько раз ускорить селекционный процесс (он займет не более 10 лет).

Добавляется, что мутации придадут клонам особую живописность: сосна будет иметь шаровидную крону, тонкую хвою и замедленный рост, у ели и пихты хвоя станет в несколько раз толще, а у кедра увеличится количество шишек.

"Создание клонового актива позволит нам получать разнообразные декоративные формы, устойчивые к городской среде и суровому климату. Они будут выгодно отличаться от сортов европейской селекции, многие из которых имеют низкую зимостойкость в условиях Сибири и погибают после первой же зимы", – цитирует пресс-служба Ямбурова.

По данным ТГУ, новые формы хвойных будут доступны широкому кругу потребителей, но в первую очередь их смогут получить компании, занимающиеся озеленением Томска. Основа архива будет сформирована к 2018 году, сейчас в нем уже 20 перспективных клонов. Проект по созданию питомника декоративных хвойных растений на основе природных мутантов реализуется при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке