RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:32
  |  
+12°C
15:21  30 августа 2016 г.

Первый томский приемный покой начал работать по принципу "светофора"

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта администрации Томской областиПервый томский приемный покой начал работать по принципу светофора
© с сайта администрации Томской областиПервый томский приемный покой начал работать по принципу светофора

ТОМСК, 30 авг – РИА Томск. Первый в Томской области приемный покой, где пациентов обслуживают не в режиме живой очереди, а в зависимости от тяжести их состояния, открылся во вторник в клиниках Сибирского госмедуниверситета (СибГМУ); он позволит минимизировать время ожидания для больных и эффективнее работать с ними, передает корреспондент РИА Томск.

Ректор вуза Ольга Кобякова рассказала, что в настоящее время прием пациентов ведется в зависимости от времени их прибытия в стационар, если речь не идет о критическом состоянии. В СибГМУ решили использовать принцип "сортировки" пациентов, предложенный в 1854 году академиком Николаем Пироговым и в настоящее время используемый в лучших клиниках мира.

"Сортировка" происходит по принципу "светофора": красный, желтый и зеленый алгоритм работы с пациентом. Красный – пациент нуждается в немедленной медицинской помощи, желтый – средняя степень тяжести, и зеленый – это львиная доля пациентов, которые не в таком тяжелом состоянии и могут сами посещать врачей", – пояснила она.

© предоставлено пресс-службой СибГМУ
Разметка для сортировки пациентов в приемном покое клиник СибГМУ

© предоставлено пресс-службой СибГМУ
Присутствующий на открытии отделения губернатор Сергей Жвачкин отметил, что новый приемный покой – один из проектов программы "Входная группа", которая реализуется в регионе. В настоящее время в ее рамках обновлены порядка 25 регистратур. "Самое главное отличие отделения СибГМУ в том, что здесь практикуются студенты. И их надо учить не только оказывать медпомощь, но и относиться с уважением к пациентам", – добавил глава региона.

Как передает корреспондент, для пациентов, поступивших в приемный покой клиник по "скорой" и прибывших самостоятельно, организованы раздельные входы. Весь приемный покой поделен на три зоны: палата интенсивной терапии с реанимационным оборудованием для "красной" категории пациентов, смотровые и кабинеты врачей для "желтой" и "зеленой" категорий, что позволяет оптимизировать работу медиков.

По данным вуза, ремонт и переоснащение отделения обошлись в 14,5 миллиона рублей из федерального бюджета и внебюджетных средств вуза. Работа продолжалась восемь месяцев. Площадь приемного отделения удалось увеличить в три раза, и она превышает 500 "квадратов". Переоснащение второго комплекса клиник планируется в ближайшие годы.

По данным вуза, СибГМУ дежурит по "скорой" 10 раз в месяц, принимая примерно 200 человек в смену и порядка семи тысяч человек в год. Около 40% поступивших по "скорой" больных остаются в стационаре.

© с сайта администрации Томской области
Реанимационное оборудование в приемном покое факультетских клиник СибГМУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке