RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:49
  |  
+1°C
16:58  31 августа 2016 г.

Соя, "на старт": первый резидент промпарка Томска начал строительство

© РИА Томск. Алена ХлестуноваСоя, на старт: первый резидент промпарка Томска начал строительство

ТОМСК, 31 авг – РИА Томск. Первый резидент промпарка Томска компания "Органик Соя Продукт" приступила к строительству на площадке "Березовая" первой очереди производственной базы. В будущем компания планирует разместить на территории промпарка собственный логический центр, а также несколько корпусов, необходимых для расширения производства. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в создание промпарка в Томске планируется вложить 1,2 миллиарда рублей, из которых 250 миллионов – средства облбюджета. Строительство обеих площадок – "Северной" (для машиностроительных предприятий) и "Березовой" (для пищевой промышленности) – началось в 2013 году. Первым резидентом промпарка стал производитель белковых продуктов на основе сои ООО "Органик Соя Продукт".

Еще год назад все производство под брендом "ЯСО" располагалось на 200 квадратных метрах. Сегодня предприятие занимает 350 "квадратов", к лету 2017 года "Органик Соя" планирует увеличить эту площадь вдвое, до 700 квадратов, переехав в собственное здание, построенное на территории томского промпарка.

"Активная фаза строительных работ на площадке промпарка началась несколько недель назад. В настоящее время там уже произведена горизонтальная планировка, полностью подготовлена дорога вдоль всего участка, заложен фундамент. Со дня на день начнем возводить здание. Материалы – металлические конструкции для быстровозводимого строения – уже приобретены ", – рассказывает руководитель "Органик Соя Продукт" Виталий Юстус.

По проекту производственный цех будет площадью около 700 квадратных метров, там разместится основное оборудование, а также часть новой линии, необходимой для увеличения объемов производства.

Быстрорастущие

В 2014 году томское предприятие "Органик Соя Продукт" стало одним из основных поставщиков продуктов из сои для самых крупных торговых сетей России ("Ашан", "Магнит", "Лента", "Лама", "Гиперглобус", "Атак" и других) и ближнего зарубежья. Тогда предприятие увеличило объемы производства почти в три раза – с 5 до 15 тонн в месяц. Сегодня за месяц перерабатывается 30 тонн сои, после переезда в новое помещение объемы должны достигнуть 40-50 тонн.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Соевые продукты "ЯСО" от томской компании "Органик Соя Продукт"

"Кроме сотрудничества с ретейлерами мы буквально ежедневно заключаем контракты с мелкими сетями и узконаправленными магазинами здорового питания. Спрос на продукцию постоянно растет. На сегодняшний день география наших продаж крайне широка – от Калининграда и Белоруссии до Дальнего Востока", – добавляет собеседник агентства.

Упаковка, как у NASA

В чем секрет популярности томского соевого молока и творога? В высоком качестве и длительном сроке хранения, который удалось увеличить благодаря разработанной технологии специальной обработки готовой продукции, на которую год назад был получен патент.

"Изюминка нашего продукта в том, что мы сделали классический скоропортящийся продукт продуктом длительного хранения без добавления консервантов и другой химии. Современная пищевая промышленность очень любит добавлять в блюда много разных ненужных веществ – консервантов, эмульгаторов, улучшителей вкуса, стабилизаторов. Мы всего этого избегаем", – отмечает Юстус.

Кстати, в "ЯСО" даже обычные пряности и добавки заменены более полезными: вместо поваренной соли – морская, вместо сахара – фруктоза, вместо вкусовых наполнителей – только настоящие фрукты и их производные. Сырье – соя – выращено в Краснодарском крае без химии и ГМО.

"Мы понимали: раз мы производим вегетарианский диетический продукт, его нельзя портить химией, иначе просто потеряем своего потребителя. Это было принципиально. Я начал изучать, как еще можно продлить срок годности продукта. На Западе и на Востоке для этого используют реторт-упаковку ", – отметил он.

Реторт-упаковка – не что иное, как особый многослойный термостойкий пищевой пластиковый пакет, который обладает исключительно низкой паро- и кислородо- проницаемостью, что напрямую сказывается на сохранности упакованной продукции.

Первоначально она была разработана специально для NASA еще в 60-е годы прошлого века для фасовки продуктов питания, которыми питаются космонавты на борту Шаттла. Томская компания немного изменила параметры использования такого вида тары.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Соевые продукты "ЯСО"

Логистика – наше все

"Мы свою упаковку производим в Израиле. Через компанию-партнера в Москве проводим и получаем заказы. Почему именно там? Для нас очень важно качество. В России есть производители, и мы пробовали к ним обращаться – практически при такой же цене результат был хуже. Единственный минус во всей этой истории – большое логистическое плечо", – добавляет Юстус.

По его словам, от заказа до получения упаковки обычно проходит не менее двух месяцев. Именно поэтому вторая очередь строительства производственной базы на "Березовой" будет включать в себя создание логистического центра с большим складом.

"Из-за растянутости сроков мы все время вынуждены держать большой запас упаковки, чтобы в случае чего не нарваться на штрафы за просрочку отгрузки от ретейлеров. Когда именно получится построить такой центр – точно пока сказать невозможно, но необходимость в нем большая", – подчеркнул собеседник агентства.

Курс на майонез

Компания строит планы и по расширению ассортимента продукции, а значит и развитию производства, строительству дополнительных цехов.

"Сейчас мы изучаем возможности российского и иностранного машиностроения. В первую очередь интересно направление – сухое соевое молоко. На сегодняшний день в России его никто не производит, все импортное. Направление интересное – цена на него высокая, при этом мы можем предложить сетям более удобную логистику", – отмечает Юстус.

Соевый майонез – второе направление, которое планирует развивать "Органик Соя". "Это абсолютно диетический продукт, без животных компонентов. Очень вкусный, полезный и безвредный для фигуры. В свое время его выпускали в Томске и спрос был. Но для запуска этой линии необходимы большие инвестиции, оборудование", – добавил он.

Всего же в аренде у предприятия на территории промпарка находится около гектара земли. Пока занята только 1/10 часть – простор для творчества велик.

Ставка на ресурсы

В новое здание "Органик Соя Продукт" заедет уже будущим летом. Первоначально в планах компании было переехать в новое строение до конца 2016 года, однако на подключение к коммуникациям потребовалось больше времени, чем предполагалось. По словам директора компании, это текущие, рабочие вопросы. "В их решении нам помогают и управляющая компания промпарка, и департамент капстроительства Томска", – отметил он.

В этом году компания планирует возвести здание и законсервировать его до следующего строительного сезона.

Директор признается – если бы не промпарк с его льготными условиями, вряд ли у компании хватило бы ресурсов на строительство собственного цеха.

"Впервые мы осознали необходимость в увеличении площадей в 2012 году, подписав контракты с ретейлерами. Снимать помещение под пищевое производство всегда очень накладно. Прежде чем начать работу, там нужно сделать ремонт, получить разрешения. На это уходит много сил и средств, а зачем все это, если мы знаем, что через год нам и этого помещения будет мало", – отметил он.

Тогда-то и начались поиски вариантов площадок под строительство. "Изучили рынок недвижимости в Томске и поняли, что мы просто не потянем. У нас не хватит ресурсов для того, чтобы единовременно вложить их в какой-то глобальный проект и запустить производство. В новостях и в прессе увидел, что развивается проект промпарка", – добавляет собеседник агентства.

По его словам, пониженная ставка арендной планы, наличие свободных мощностей для подключения к электросетям и другим коммуникациям, а также готовая инженерная инфраструктура оказались очень привлекательными условиями.

"Довольно быстро прошел процесс оформления документов. Необходимая документация у нас уже была к моменту подачи заявки – у нас работает отличная команда профессионалов-единомышленников. Мы подготовили презентацию, написали бизнес-план и с первого раза прошли комиссию. Для нас это было несложно, хотя там были свои нюансы", – пояснил Виталий Юстус.

ООО "Органик Соя Продукт" занимается производством белковых продуктов на основе сои под брендом "ЯСО" – соевого молока, творога (тофу), окары и других. Компания стала первым резидентом промпарка. Стоимость проекта оценивается в 15 миллионов рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке